Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 30






а)Объясните в чём отличие: реле первичного от вторичного и реле прямого действия от реле косвенного действия. Описать принцип работы и виды регулировок тока срабатывания в реле тока РТ-40, применяемого в схемах релейной защиты.

б) Выбрать разъединитель, установленный на воздушной линии и проверить его на электродинами-ческую и термическую устойчивость. Номинальное напряжение в линии Uн=10 кВ. Линия питается от мощной энергосистемы S, Iраб.шах.=110А, Iк(3) =3.5кА, ударный коэффициент

Ку =1.5, длительность короткого замыкания tк =1.4с.

Ответ:

а) Реле — это аппарат, реагирующий на различные электрические параметры и имеющий как минимум один вход и один выход.

По способу включения в электрическую цепь различают первичные, включаемые в цепь, которую они контролируют непо­средственно, и реле вторичные, включаемые в электрическую цепь через измерительные трансформаторы тока и напряжения.

По способу воздействия реле на выключатель, отключаю­щий поврежденный элемент, они делятся на реле прямого и кос­венного действия. Реле прямого действия воздействуют на от­ключающий механизм выключателя непосредственно, а косвенного — через промежуточный электромагнитный меха­низм, который называют выключающей катушкой выключателя.

Реле тока РТ-40 является вторичным реле косвенного действия.

Сердечник 2 имеет П-образную форму. На его полюсах расположена обмотка 1, состоящая из двух катушек. При протекании по ней тока создается магнитный поток, который замыкается через Г-образный стальной якорь 3, закрепленный на оси, и воздушный зазор. Возникающая при этом электромагнитная сила преодолевает усилие пружины 7, притягивает якорь 3 и контакты 5 замыкаются.

Ток срабатывания реле можно регулировать ступенчато или плавно. Ступенчатая регулировка обеспечивается переключением катушек обмотки из последовательного соединения на параллельное. Плавная регулировка выполняется изменением натяжения пружины при помощи поводка — указателя тока срабатывания 8.

Контроль за уставкой тока срабатывания осуществляется по шкале уставок 6. Для устранения вибраций при срабатывании реле предусмотрен гаситель 4.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.