Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 27. а)Объясните назначение устройств защиты электроустановок от волн перенапряжений






а)Объясните назначение устройств защиты электроустановок от волн перенапряжений. Назначение, устройство, принцип действия вентильного разрядника типа РВП.

б) Определить ток замыкания на землю в системе с изолированной нейтралью трансформатора при длине электрически связанных воздушных Lв и кабельных Lк линий электропередачи при заданных значениях: Uн =10кВ, Lв= 80км, Lк= 12км.

Ответ:

а) От наведенных перенапряжений электроустановки защи­щают при помощи защитных (искровых) промежутков, трубча­тых и вентильных разрядников, ограничителей перенапряжений. Защитное действие этих аппаратов сводится к тому, что прохо­дящий в нем разряд ограничивает амплитуду атмосферных пере­напряжений до величины, не представляющей опасности для изоляции защищаемого объекта. Возникающая в разряднике дуга гасится в нем раньше, чем срабатывает защита от коротких за­мыканий. Объект при этом не отключается.

Устройство вентильного разрядника подстанционного типа РВП.

Внутри фарфорового корпуса 2 помещены искровые проме­жутки 3, выполненные из латунных электродов и разделенные миканитом. Последовательно к ним присоединены вилитовые диски 4. Так как они гигроскопичны, фарфоровый корпус герме­тизирован при помощи резиновых прокладок 5 от попадания вла­ги внутрь корпуса. Для получения хорошего контакта между по­следовательно соединенными отдельными искровыми промежутками и вилитовыми дисками вверху разрядника имеет­ся пружина 9. Пружина имеет большое сопротивление для им­пульсного тока. Чтобы это сопротивление уменьшить, пружина зашунтирована полоской латунной фольги 8. К фазному проводу 1 разрядник присоединяется с помощью контактного болта, рас­положенного в верхней части разрядника. Для присоединения его к заземляющему устройству в нижней части имеется контактный болт 6. Крепятся вентильные разрядники с помощью крепежного хомута 7.

При пробое искровых промежутков волной атмосферных перенапряжений большой импульсный ток протекает по вилитовым дискам. При этом сопротивление вилита мало. Сопровож­дающий ток короткого замыкания невелик и поэтому сопротив­ление вилита резко возрастает. Ток разрывается искровыми промежутками, дуга гасится без звукового и светового эффектов. Защищаемый объект остается неповрежденным.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.