Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 23. а)Дайте характеристику эл.приёмников II и III категории по надёжности электроснабжения






а)Дайте характеристику эл.приёмников II и III категории по надёжности электроснабжения. Какие требования предъявляются к источникам питания потребителей II категории.

б)Определить допустимую потерю напряжения Δ Uдоп в сельской сети в процентах от номинального напряжения. Сеть состоит из воз­душной линии напряжением 10 кВ и воздушных линий 0, 4 кВ, связанных между собой потребительскими трансформаторными подстанциями. Потерю напряжения в линии 10 кВ, питающую ТП 1 принять равную нулю.

Потребительские трансформаторы с ПБВ (без автоматического регулирования напряжения под нагрузкой) со ступенями регулирования ±2х2, 5%

 

35 кВ 10 кВ

РТП

 

 

 


10 кВ 10кВ

 

ТП1 УТП

 


0, 4 кВ

 

Уровень напряжения на шинах 10 кВ подстанции 35/10 кВ, %
δ U при 100% нагрузке δ U при 25 % нагрузке
+5 +1

Ответ:

а) К электроприемникам второй категории относятся потре­бители, перерыв в электроснабжении которых приводит к массо­вому недоотпуску продукции, простою рабочих, механизмов и промышленного транспорта, нарушению нормальной деятельно­сти значительного числа городских и сельских жителей.

Электроприемники и потребителей второй категории реко­мендуется обеспечивать от двух независимых взаимно резерви­рующих источников питания так же, как и потребителей первой категории. Перерыв в электроснабжении допускается лишь на время, необходимое для включения резервного питания дейст­виями оперативного персонала. Нормами проектирования элек­трических сетей 0, 38-10 кВ (НПС 0, 38-10) для наиболее ответст­венных потребителей второй категории установлен перерыв электроснабжения не более 0, 5 ч. Согласно ПУЭ, допускается питание электро­приемников второй категории по одной воздушной линии, в том числе с кабельной вставкой, а также от одного трансформатора (при наличии централизованного резерва трансформаторов), если обеспечена возможность аварийного ремонта и замены поврежден­ного трансформатора за время не более 1 суток. При этом для наибо­лее ответственных потребителей второй категории должен быть предусмотрен автономный источник резервного питания.

К электроприемникам третьей категории относятся все ос­тальные потребители, которые не вошли в первую и вторую кате­гории.

Электроприемники и потребители третьей категории могут обеспечиваться от одного источника питания при условии, что перерыв в электроснабжении, вызванный ремонтом или заменой поврежденных элементов системы электроснабжения, не превы­шает одних суток.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.