Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 22. а)Дать понятие о релейной защите






а)Дать понятие о релейной защите. Виды релейных защит. Назначение и основные требования, предъявляемые к релейной защите.

б)Определите ток срабатывания реле РТМ токовой отсечки. Выберите ток установки реле и проверьте чувствительность защиты линии, питающейся от мощной энергосистемы, если ток трёхфазного короткого замыкания в начале защищаемой линии Iк.з(3), в конце Iк.к(3), коэффициент трансформации трансформаторов тока Кт.т.

  Схема с двумя реле и двумя трансформаторами тока
Iк.н.(3), А  
Iк.к.(3), А  
Кт.т.  

Ответ:

а) Релейная защита представляет собой электрическую схему, состоящую из одного или нескольких реле — специальных элек­трических или неэлектрических приборов, работающих при воз­никновении аварийного или ненормального режимов.

Существует большое количество различных видов релейных защит. В сельских электрических сетях наиболее широко применяются: максимальная токовая защита (МТЗ) и токовая отсечка.

Защиты, реагирующие на увеличение тока сверх установленного, называются максимальными токовыми.

Токовой отсечкой называют МТЗ с огра­ниченной зоной действия. В большинстве случаев она имеет мгновенное действие и поэтому применяется в случаях, когда нужно быстрое отключение поврежденного участка.

Назначение релейной защиты состоит в том, чтобы:

при возникновении повреждения обнаружить его;

отключить поврежденный элемент от остальной части системы и предотвратить его разрушение, а также сохранить нормальную работу системы;

воздействуя на автоматику, восстановить нормальное электроснабжение потребителей.

Требования к релейной защите:

Селективность. Селективностью или избирательностью за­щиты называется способность отключать только поврежденный элемент ближайшим к месту повреждения выключателем.

Чувствительность. Чувствительностью релейной защиты называется ее способность реагировать на все виды повреждений и ненормальных режимов, которые могут возникнуть в пределах основной защищаемой зоны и зоны резервирования.

Быстродействие. Защита должна по возможности срабаты­вать очень быстро, чтобы ограничить время действия токов ко­роткого замыкания и этим самым уменьшить размеры аварии, обеспечить устойчивость параллельной работы генераторов в сис­теме, сократить продолжительность работы потребителей при по­ниженном напряжении.

Надежность. Требования надежности работы защиты сво­дятся к тому, что в процессе ее эксплуатации не должно быть случаев неправильного действия или отказа в действии. Для вы­полнения этого требования необходимо, чтобы защита была вы­полнена высококачественными реле.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.