Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 16. а)Что называется трансформатором напряжения






а)Что называется трансформатором напряжения. Назначение трансформаторов напряжения, устройство, требования при эксплуатации, марки.

б)Рассчитать токи к.з I(1) в точке К2

Sном.т
К2
К1
L
0.4 кВ
10 кВ

Sном.т, кВА L, м Марка провода
    АС-50

Ответ:

а) Измерительным трансформато­ром напряжения называют трансформа­тор, предназначенный для преобра­зования напряжения до значения, удобного для измерения, и выполненный так, что вторичное напряжение, увеличенное в Кном раз, соответствует первичному напряжению. Трансформаторы напряжения по принципу работы, схемам включения и свойствам не отличаются от силовых трансформаторов, но имеют небольшую мощность. Они используются в электрических установках нап­ряжением выше 380 В для питания обмоток напряжения измерительных приборов, реле, питания оперативных цепей защиты, автоматики, сиг­нальных цепей. В основном для всех трансформаторов напряжения вторичное номинальное напряжение принято равным 100 В.

Обмотки трансформатора располагаются на общем магнитопроводе. Во вторичной обмотке число витков W 2 значительно меньше, чем в первичной W 1. Трансформатор напряжения не должен перегружаться и подвергаться коротким замыканиям. Поэтому его всегда включают через предохранитель. Номинальный коэффициент трансформации приблизительно равен отношению числа витков первичной W 1 и вторичной W 2 обмоток:

.

Промышленность выпускает трансформаторы напряжения раз­личных типов: однофазные и трехфазные для внутренней и наруж­ной установки, сухие, масляные, с литой изоляцией.

Для измерения междуфазных напряжений используют однофазные двухобмоточные трансформаторы типа НОМ (напря­жения, однофазный масляный), НОС (напряжения, однофазный сухой) или НОЛ (напряжения, однофазный с литой изоляцией). В сельских электрических сетях широко применяют пятистержневой трехобмоточный трансформатор типа НТМИ (напряжения, трехфазный, масляный, для контроля изоляции) с двумя вторич­ными обмотками. Посредством такого трансформато­ра напряжения возможно осуществлять питание как измеритель­ных приборов, так и приборов для контроля изоляции сети. Он от­личается от трехстержневого числом стержней и наличием допол­нительной вторичной обмотки, располагаемой на трех основных стержнях и соединенной в развернутый треугольник.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.