Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 12






а)Объясните назначение опор воздушных линий. Какие типы опор ВЛ существуют, место их установки на ВЛ и способы крепления проводов на каждой из них.

б) От воздушной линии длиной L питается потребитель с максималь­ной мощностью Pмах и коэффициентом мощности cosφ 1. Определить, на сколько кВт/ч уменьшатся годовые потери электроэнергии в линии, если коэффициент мощности потребителя увеличится до значения cosφ 2.

Номинальное напряжение линии Uн, кВ Длина линии L, км Марка провода Максимальная мощность потребителя, кВт Время максималь- ных потерь, ч   COSφ 1   COSφ 2
    АС50     0, 72 0, 9

Ответ:

а) Опоры воздушных линий служат для поддержания проводов на безопасном расстоянии от земли для людей и животных, необходимого расстояния от проводов других линий, крыш, зданий и сооружений, дорог и механизмов.

По назначению опоры подразделяются на промежуточные, анкерные, угловые, концевые и специальные, а также одно- и двухцепные.

Промежуточные опоры. Они составляют около 80% всех опор, применяемых на воздушных линиях. Промежуточные опо­ры поддерживают провода на прямых участках линий и не рас­считаны для принятия на себя одностороннего натяжения. Креп­ление проводов на таких опорах выполняется с учетом возможности проскальзывания провода в вязке на штыревом изо­ляторе или отклонения гирлянды подвесных изоляторов при об­рыве провода.

Анкерные опоры. Служат для ограничения аварийных раз­рушений воздушных линий. На анкерных опорах делается жест­кое закрепление проводов, что делит линию на определенные участки. Они устанавливаются при переходе В Л через сооруже­ния, через судоходные реки, железные дороги и другие сооружения, а также на прямых участках (например, на ВЛ 10 кВ не ре­же чем через 3-5 км, в зависимости от района климатических ус­ловий). Для увеличения прочности крепления проводов на анкерных опорах увеличивают количество изоляторов, при этом рекомендуется заменять штыревые изоляторы на гирлянды из подвесных изоляторов.

Концевые опоры — это опоры, устанавливаемые в начале и в конце линии. Они относятся к разновидности анкерных опор, так как на них делается жесткое крепление проводов. Отличие состоит в том, что концевые опоры только с одной стороны имеют натяже­ние от проводов пролета ВЛ. С другой стороны усилие от натяже­ния проводов фактически отсутствует. Вводы и выводы с подстан­ций, где и устанавливаются концевые опоры, очень коротки и они подвешиваются свободно, чтобы не нагружать конструкции под­станций. Для уравновешивания односторонних сил натяжения на концевых опорах используют подкосы или оттяжки.

Угловые опоры. Угловые опоры имеют подкос или оттяжки или используются трех стоечные опоры. Они служат для измене­ния направления воздушной линии. В зависимости от угла пово­рота линии используются для этих целей опоры, выполненные по типу промежуточных или анкерных. Промежуточные применя­ются при малых углах (до 20°), а при углах от 20 до 90° приме­няют угловые анкерные.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.