Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опасная зона по разлету кусков






 

Расстояние rразл. (м), опасное для людей по разлету отдельных кусков породы при взрывании скважинных зарядов, расчитанных на разрыхляющее (дробящее) действие, определяется по формуле:

 

(2.28)

 

 

где: К з – коэффициент заполнения скважин взрывчатым веществом;

Кзаб – коэффициент заполнения скважин забойкой, при полном заполнении забойкой свободной от заряда верхней части, Кзаб =1;

f – коэффициент крепости пород по шкале профессора М.М. Протодьяконова, f =10;

d – диаметр взрываемой скважины, м;

а – расстояние между скважинами в ряду или между рядами, м.

(2.29)

 

где: l з – длина заряда в скважине, м;

Lскв – глубина, пробуренной скважины, м.

 

 

Диаметр скважины, мм Высота уступа, м Безопасное расстояние
     
     
     
     

 

Безопасное расстояние для людей при взрывных работах на открытой местности принимается rразл = 450м. При производстве взрывов люди должны быть выведены в безопасную зону.

Безопасные расстояния, обеспечивающие сохранность механизмов и сооружений от повреждений их разлетающимися кусками породы, принимаем равным 200м.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.