Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система охлаждения






Какое охлаждение нужно материнской плате? Мы можем отметить, что скудного охлаждения из двух радиаторов на мостах чипсета вполне хватает для обычного функционирования платы. Другое дело, если плата применяется для оверклокинга — тут ей может потребоваться дополнительное охлаждение. Наиболее горячими блоками платы являются северный и южный мосты, а также блок распределения питания процессора VRM. Очень хорошим дополнением к охладительной системе являются тепловые трубки, связывающие радиаторные блоки и вентиляторы дополнительного охлаждения, которые иногда даже входят в комплект плат (например, плат ASUS). Еще одним признаком продуманной системы охлаждения является наличие разъемов для дополнительных вентиляторов. Это дает пользователю возможность создать собственную систему охлаждения.

7. Виды разъёмов

Помимо специальных разъемов для установки процессора и оперативной памяти, на материнской плате имеется несколько дополнительных слотов расширения или шин, к которым можно присоединить какие-либо внешние устройства. В настоящее время существует несколько стандартных типов таких слотов, предназначенных для подключения оборудования, поддерживающего различные технологии взаимодействия с компьютером.

Исторически наиболее старым типом слотов расширения являются слоты шины ISA (Industrial Standard Arhitecture), отсутствующие практически на всех современных материнских платах, поскольку устройства, которые можно было бы подключить к такому слоту, уже давно сняты с производства и не выпускаются. Среди подобного оборудования можно назвать некоторые устаревшие типы модемов, звуковых карт, видеоадаптеров. Еще в конце 90-х годов оборудование, способное работать с шиной ISA, было практически полностью вытеснено более совершенными и быстродействующими устройствами, подключаемыми к шине PCI (Peripheral Component Interconnect). Современные модели материнских плат оснащены несколькими слотами PCI (их, как правило, насчитывается на плате более двух), к которым можно присоединить видеоадаптер, модем, звуковую карту, TV-тюнер, сетевой адаптер, а также некоторые другие типы оборудования.

Еще одним слотом расширения, которым оснащены практически все выпускаемые в настоящее время материнские платы, является слот шины AGP (Accelerated Graphics Port), предназначенный для подключения высокопроизводительных видеоадаптеров. Отличить слот AGP от слотов PCI несложно: они различаются по цвету; кроме того, разъем AGP несколько короче в длину, а также имеет иное число и расположение контактов.

Однако для простого пользователя значительно больший интерес представляют так называемые порты, смонтированные на материнской плате таким образом, что после сборки ПК они оказываются вынесенными на заднюю стенку системного блока компьютера, благодаря чему к ним можно получить доступ без необходимости разбирать корпус персоналки. Порты предназначены для подключения периферийного оборудования, такого как принтеры, сканеры, а также клавиатура и мышь.

Порты стандарта PS/2 предназначены для подключения к компьютеру клавиатуры и мыши. Практически все современные материнские платы оснащены двумя такими портами, причем визуально они почти не отличаются друг от друга, и потому внешние устройства присоединяются к ним обычно “по цвету”: разъем мыши – к зеленому порту PS/2, разъем клавиатуры – к фиолетовому. Следует отметить, что в наиболее старых моделях персональных компьютеров мышь обычно присоединялась к COM-порту, клавиатура же – к специальному 5-контактному разъему, которым в настоящее время материнские платы уже не оборудуются. Кроме того, в наши дни существует множество моделей манипуляторов “мышь”, предназначенных для работы с портом USB.

Параллельный порт LPT (Line Printer Port), как следует из его названия, предназначен для подключения принтеров, а также некоторых моделей сканеров. LPT – это тоже своего рода “наследие прошлого”, поскольку большинство принтеров и сканеров, выпущенных после 1999 г., “умеют” работать с более современным и высокопроизводительным портом USB.

Последовательные порты COM (COMmunication Port) позволяют присоединить к компьютеру старые модели мыши, внешний модем, некоторые другие устройства. Вместе с тем наиболее совершенным и потому быстродействующим и высокопроизводительным считается оборудование, способное работать с универсальным портом USB (Universal Serial Bus). Среди таких устройств можно перечислить большинство современных принтеров и сканеров, цифровых фото- и видеокамер, внешних модулей памяти (Flash ROM), а также некоторые модели клавиатур и манипуляторов “мышь”. Количество и ассортимент оборудования, рассчитанного на подключение к компьютеру через данный порт, с каждым днем растет, и потому выпускаемые сейчас материнские платы оснащаются, как правило, несколькими разъемами USB: обычно их насчитывается более двух.

 

 

^ 2. Задание и порядок выполнения работы:

  1. Рассмотрите системную плату №1. Выпишите её основные характеристики. Определите производителя платы и чипсета.
  2. Установите местоположение слотов для установки плат расширения. Выясните их количество и тип (ISA, VLB, PCI, AGP), заполните таблицу.
Тип разъема Количество разъёмов Цвет
     
     
     
  1. Установите тип и количество портов на задней панели.
  2. Проделайте пункты 1-3 для системной платы №2.
  3. Запишите, каких элементов не хватает на системной плате №2.
  4. Оформите отчёт и защитите работу.

^ 3. Контрольные вопросы:

  1. Понятие материнской платы.
  2. Основные характеристики материнской платы.
  3. Устройства, расположенные на материнской плате, их характеристики.
  4. Виды разъёмов и портов на материнской плате.
  5. Характеристики шин - тип подключаемых устройств, скорость передачи данных.
  6. Контроллеры и адаптеры, их назначение и основные характеристики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.