Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Она оказалась в довольно большом зале, все стены которого были заставлены высоченными книжными шкафами






 

Она оказалась в довольно большом зале, все стены которого были заставлены высоченными книжными шкафами. В другое время и в другом месте, попадись ей такая огромная библиотека, она бы непременно подошла и просмотрела названия на корешках, но но тут из кресла поднялся прежде незамеченный человек. Извечный враг. Люциус Малфой.

Гермиона вздрогнула и тут же мысленно отругала себя – не хватало еще, чтобы он заметил ее страх. И смело встретилась взглядом с Малфоем. Они молча смотрели друг на друга и ждали, кто же заговорит первым. Наконец Малфой шевельнулся и поднял палочку, которую уже держал в руке. Гермиона невольно сжалась, но вместо этого услышала:

– В поместье никого, кроме нас, нет. Драко, как подобает прилежному ученику, сидит в гостиной Слизерина и строит очередные козни против остальных факультетов, Гриффиндора в особенности. Нарцисса во Франции, у своих родных, так что нашей короткой беседе никто не помешает. Садитесь, мисс Грейнджер, зачем разговаривать стоя, – и он наколдовал второе кресло, рядом со своим.

Сесть? Он что, собирается вести с ней светские беседы? Он ведь ненавидит магглов и магглорожденных вообще и ее в частности! Но сегодня в голосе Малфоя не было ненависти или злобы. В нем вообще ничего не было, кроме, как ей показалось, безграничной усталости. Была не была – Гермиона подошла, села на краешек предложенного ей кресла, оказавшись лицом к лицу с Пожирателем смерти, и стала ждать продолжения.

– Надеюсь, Тэмми о вас хорошо позаботился и вы остались довольны? – спросил Малфой, глядя куда-то вглубь библиотеки. Воспитание Гермионы требовало вежливого ответа, но у нее язык не поворачивался благодарить этого человека. Все же она сделала над собой усилие:

– Да, мистер Малфой... С…Спасибо, – наконец выдавила Гермиона. Он слегка усмехнулся, заметив ее заминку:

– Надо же, мисс Грейнджер смогла заставить себя поблагодарить человека, которого ненавидит.

– Конечно ненавижу! – вспыхнула она. – Вы – правая рука Вольдеморта, Пожиратель смерти, ненавидите магглов и нечистокровных волшебников, убийца и...

– Довольно, мисс Грейджер, – поморщившись, прервал ее Малфой. – Умерьте пыл, с которым вы меня так страстно клеймите.

– Умерю, если вы скажете, зачем меня сюда притащили?

Малфой не ответил. Гермиона неслышно вздохнула – ей уже порядком надоели эти загадки и она была готова, несмотря на страх, учинить ему приличный скандал – и будь что будет! Она уже было открыла рот, чтобы начать, как Малфой неожиденно произнес:

– Потерпите совсем немного, вам надо только дождаться прибытия авроров – и вы отправитесь обратно в Хогвартс.

Голова у Гермионы окончательно пошла кругом. То на протяжении последних суток она находится в лапах Пожирателя смерти, который мог убить ее или запытать до смерти, но почему-то этого не сделал. То вдруг он с таким спокойствием говорит о прибытии авроров… Неужели сюда, прямиком в Малфой-Мэнор? Почему он не объяснит понятнее? Она набрала в грудь побольше воздуха и начала:

– Мистер Малфой, я знаю, что вы меня не выносите и вам не хочется отвечать на мои вопросы. Но мне надо знать, что меня ждет! Авроры прибудут прямо сюда? Почему? Что вообще происходит?!

Она ждала чего угодно – грубости в его привычном стиле, заклинания, но Малфой просто смотрел на нее, вернее, сквозь нее, и в его светло-серых глазах она видела какие-то непонятные чувства. И впервые за все время, что она его знала, это определенно были не презрение или ненависть. Наконец он ответил:

– За минувшую ночь произошло очень многое, мисс Грейнджер. Прямо перед моим возвращением в Отдел Тайн там появились члены Ордена Феникса. Грюм со своими аврорами почти сразу освободил ваших почти не пострадавших друзей, убив при этом Нотта, тяжело ранив Эйвери и взяв в плен остальных. Я появился в Отделе одновременно с Темным Лордом, которого Беллатрикс успела вызвать через Метку. К тому моменту весь аврорат был поднят по тревоге и заявился туда почти в полном составе, в довершении всего в Отдел аппарировал Дамблдор, – Люциус рассказывал так спокойно и отстраненно, как будто все произошедшее его совсем не касалось. – Не буду утомлять вас излишними подробностями, мисс Грейнджер, сообщу главное – ваш обожаемый герой Поттер просто проваляется несколько дней в Святом Мунго. А Вольдеморта больше нет.

Гермиона задохнулась. Вольдеморта нет?! Гарри остался жив?! Она вскочила:

– Не может быть! Вы не обманываете меня, мистер Малфой? Это... Это же... – у нее даже слов не хватало выразить, что она ощущала в ту секунду. – Тот-Кого-Нельзя-Называть умер? Его больше нет?

– Да, мисс Грейнджер, на этот раз Темный Лорд сгинул навсегда, –
устало кивнул тот и взмахом палочки раздвинул до этого наглухо задернутые шторы на высоком стрельчатом окне, впуская в библиотеку солнце. – Все было именно так, как я рассказал. Через несколько часов события будут подробно описаны во всех без исключения газетах, так что вы сможете найти подтверждение моим словам. Сядьте и перестаньте мельтешить, – почти попросил он, потому что Гермиона от волнения не могла усидеть на месте и начала нервно ходить туда-сюда по библиотеке. – А что касается вас, то скоро я сниму родовую защиту с поместья, оно перестанет быть ненаносимым, и сюда смогут аппарировать авроры. Я сдамся, а вы сразу же отправитесь под крылышко мистера и миссис Уизли, а потом в Хогвартс.

Тут Гермиона, послушно усевшаяся на край кресла, застыла в недоумении. Поскольку она уже привыкла к другому Малфою – не язвительному и злобному, как прежде, а какому-то непривычно новому, то смело спросила:

– Вы что, не собираетесь сопротивляться?

– Нет, мисс Грейнджер, не собираюсь, – тихо ответил Люциус. – В этой войне и так было пролито много крови с обеих сторон, ни к чему увеличивать число жертв. Хватит. Я и так совершил много такого, чем отнюдь не горжусь и что не сумею исправить уже никогда. Я просто дал слово чести Грюму, что утром без всякого сопротивления сдамся аврорам, если они не тронут потом мою семью.

– И Грюм поверил на слово? Поверил вам, Пожирателю Смерти? – поразилась Гермиона.

– Не поверил, – хмыкнул Малфой. – И никто другой на его месте не поверил бы... Кроме Дамблдора. Он каким-то образом сумел убедить Грюма и остальных... И не спрашивайте меня, каким образом, я был не в состоянии следить за их беседой, ибо в тот момент на меня с радостью наложил Круцио какой-то излишне порывистый молодой аврор, пораженный наглостью побежденного Пожирателя смерти. Не смотрите на меня с таким ужасом, мисс Грейнджер, вы должны понимать, что добро и зло в чистом виде не существуют и не всегда получается удержаться только на одной стороне... – тихо сказал Малфой оторопевшей Гермионе, всегда полагавшей, что применение Непростительных заклятий – прерогатива исключительно Пожирателей смерти.

Наступило молчание. Малфой откинулся на спинку кресла, прикрыл глаза и, казалось, задремал. Гермиона пыталась переварить все, услышанное от него, но новости совершенно не укладывались в голове. Она просто не могла молчать и нерешительно кашлянула.

– Я не сплю, мисс Грейнджер, – произнес Малфой, не открывая глаз. – О чем вы еще хотите спросить? А ведь вы хотите, – открыв глаза, усмехнулся он, но в его усмешке не было привычного сарказма или издевки.

– Сдались бы сразу, зачем нужно было ждать до утра? Что, уничтожали оставшиеся темномагические артефакты и доказательства? – осмелилась спросить Гермиона. Он отрицательно покачал головой:

– Давно уже нет никаких темномагических артефактов. Мне надо было срочно оформить бумаги, касающиеся права наследования, и написать прощальные письма Нарциссе и Драко. Не знаю, к чему меня приговорят – пожизненному заключению в Азкабане или сразу к поцелую дементора, но мне нужно было объяснить сыну, почему я прожил жизнь именно так, а не иначе, – он помолчал и с неожиданной болью в голосе тихо добавил. – Какие совершил ошибки. И с Нарциссой мне давно надо было поговорить, ведь это не ее вина, что всю жизнь я вовсе не ее...

Его прервали на полуслове – перед ними появился домашний эльф, другой, не Тэмми, который, испуганно трясясь, сообщил, что к воротам аппарировало большое количество магов, судя по всему авроров, которые, как эльфу кажется, вот-вот нападут на поместье. Гермиона радостно выпрямилась в своем кресле, не заметив, что Люциус не договорил что-то очень, судя по всему, для него важное – ведь когда возник эльф, Малфой тяжело вздохнул и досадливо поморщился. Но тут же овладел собой, взмахом руки отпустил эльфа и поднялся:

– Вот и все, мисс Грейнджер. Посидите немного в кресле, не двигаясь, пока я буду снимать родовую защиту. И прошу вас, сохраняйте молчание. Заклинание это крайне сложное, произносить его требуется в полной сосредоточенности.

Гермиона, в душе ликуя, послушно закивала и замерла в своем кресле. Малфой поднял палочку и стал вполголоса произносить странно звучащие слова. А она с трудом могла поверить, что эта безумная история вот-вот завершится и она окажется среди друзей. Когда заклинание наконец было закончено, Малфой повернулся к Гермионе и протянул ей свою волшебную палочку:

– Вот, возьмите, мисс Грейнджер. Если я выйду к аврорам с палочкой в руках, они от излишнего рвения могут меня, не сопротивляющегося, уничтожить на месте. А потом преподнести все как героическую победу над подло нарушившим слово чести Пожирателем смерти., – он криво улыбнулся. – Вы же понимаете, многим из них крайне не терпится без всякого суда убить, кто когда-либо был связан с Вольдемортом.

Гермиона, встав, автоматически взяла протянутую ей палочку и подумала, что более ирреальной ситуации она в жизни не могла себе представить. А Малфой медленно обвел взглядом библиотеку, будто прощаясь, а потом вдруг повернулся к Гермионе, которая крепко зажала во вспотевшей ладошке его палочку – мало ли что придет в голову коварному слизеринцу, может, он это все заранее подстроил – неожиданно ласково погладил ее по голове и тихо, так тихо, что она едва расслышала, прошептал:

– Прощайте, Гермиона. И простите за все.

Гермиона, ахнув, подняла на него глаза, но ничего сказать не успела. За дверями уже слышались хлопки многочисленных аппараций, створки дверей распахнулись, с грохотом ударившись о стены, и в библиотеку ввалилась толпа авроров с Грюмом во главе, все с палочками наизготовку.

– Люциус Малфой, вы арестованы! – рявкнул Грюм, а четверо авроров помоложе рванулись к Малфою, двое крепко схватили его за руки, а двое наставили на него палочки. К Гермионе же кинулись Тонкс, Люпин и мистер Уизли. Они тормошили ее, обнимали, взволнованно тараторя:

– Гермиона, ты в порядке?

– Как ты себя чувствуешь? Не ранена?

– Как мы за тебя волновались, когда в Министерстве заметили, что ты пропала! Гарри на месте, и Рон, и Луна, и Невилл, а тебя нет!

– Какое счастье, что этот подонок не успел ничего с тобой сотворить! – Тонкс определенно хотела задушить Гермиону в объятьях.

– Поздравляю с освобождением, мисс Грейнджер, – улыбнулся подошедший к ним Грюм. – Слава Мерлину, все обошлось благополучно. Это палочка Малфоя? – спросил он, указывая на палочку, которую Гермиона в суматохе просто бросила на кресло.

Тонкс наконец оторвалась от Гермионы, а Люпин и мистер Уизли примолкли.

– Да, именно его. Он сказал, что авроры могут истолковать палочку в его руке как акт сопротивления и убьют на месте. Вот он и отдал ее мне, – ответила Гермиона, исподтишка оглядывая библиотеку в поисках Малфоя. Несмотря на необыкновенную радость от встречи с людьми, которые стали ей родными, последние слова бывшего Пожирателя не шли из головы. Ее не покидало ощущение, что что-то крайне важное осталось недоговоренным. Но Люциуса в библиотеке уже не было – видимо, авроры увели его сразу же, как к ней бросились члены Ордена Феникса.

– Сам отдал? – Грюм прищурил здоровый глаз, а волшебный завращался быстрее обычного. – Интересно... Обычно ни один волшебник, а тем более Пожиратель смерти, так просто не отдаст свою палочку...

– Мистер Грюм, он вообще очень странно себя вел с самого момента моего похищения, – ответила Гермиона. – Как будто это был не Люциус Малфой, а кто-то под Оборотным зельем...

– Это вряд ли, – усмехнулся Грюм. – Но в любом случае он арестован и никуда теперь не денется, как и все уцелевшие Пожиратели. Кстати, Артур, Рем и Нимфадора так рады тебя видеть в целости и сохранности, что забыли сказать – Вольдеморта-то больше нет! Гарри победил, как и предсказывал Дамблдор.

– Я знаю, Малфой мне уже сообщил, буквально только что, – ответила Гермиона. – И это еще одна странность – он совсем не переживал, что его хозяин повержен!

– Ладно, не будем тебя сейчас мучить расспросами, потом все расскажешь подробно, теперь тебе надо как следует отдохнуть. Нимфадора, забери ее в Нору, и поскорее, а то Молли просто места себе не находит, – обратился Грюм к Тонкс. – Мы с Артуром, Ремом и аврорами как следует обыщем поместье, наверняка Малфой оставил тут немало ловушек.

– Пошли, Гермиона, тебя уже заждались друзья! Выйдем во двор и сразу же аппарируем! – Тонкс подхватила ее под руку и потащила к дверям. Позади них Грюм зычным басом отдавал распоряжения подошедшим аврорам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.