Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синдром приобретенного иммунодефицита






Инфекционное заболевание, связанное с гибелью клеток иммунной системы. Вирус иммунодефицита человека внедряется в определенные клетки защитной иммунной системы человека (Т-лимфоциты) и становится их неотъемлемой частью. Тем самым он оказывается недоступным для адекватного ответа иммунного ответа иммунной системы: чтобы уничтожить вирус, придется уничтожать пораженные им клетки организма. Сами эти клетки играют важную роль в «узнавании» и уничтожении возбудителей различных заболеваний. Через какое-то время ВИЧ, размножаясь, переполняет и разрывает захваченные им клетки. И мириады новых вирусов внедряются в другие Т-лимфоциты. За несколько лет носительства ВИЧ из строя выходит такое количество клеток помощников, что человек оказывается обезоруженным перед лицом многих микроорганизмов, которые незримо сопровождают нас в течение всей жизни. Они далеко не всегда способны нарушить здоровье человека с нормально функционирующим иммунитетом. Но у ВИЧ-инфицированного человека эти неактивные в обычных условиях микроорганизмы становятся агрессивными и вызывают редко встречающиеся заболевания бронхов, легких, желудочно-кишечного тракта, центральной нервной системы. ВИЧ создает благоприятные условия для развития злокачественных опухолей (саркомы Капоши). Таким образом, СПИД всегда проявляется через совокупность вполне определенных заболеваний. Постепенно человек, у которого развился СПИД, погибает от осложнений, возникающих на фоне сопутствующих болезней.

Вирус иммунодефицита человека относится к семейству ретровирусов. Это РНК-вирус. Размер вируса составляет 100-140 мм в диаметре, имеет сферическую форму. Основным путем передачи ВИЧ-инфекции является половой путь передачи, при переливании инфицированной крови, от инфицированной матери к плоду, использование контаминированного ВИЧ медицинского инструмента.

Симптомы. Через 2-12 недель после заражения наблюдается повышение температуры тела, слабость, повышенная потливость, боли в горле и мышцах. Такое состояние обычно продолжается от нескольких дней до одного месяца. По этим симптомам трудно заподозрить наличие ВИЧ-инфекции, тем более что анализ крови в это время чаще всего ничего не покажет. Наиболее ранний признак заболевания - увеличение лимфатических узлов под нижней челюстью, на боковой и задней поверхности шеи, над ключицей, в подмышечной впадине, на локтевых изгибах. Многие из этих симптомов могут появиться задолго до наступления заболевания. Для этого необходимо пройти тест на наличие в крови антител к ВИЧ.

При заражении вирусом иммунодефицита человека организм вырабатывает против него специальные антитела. Они не могут нейтрализовать вирус. Наличие в сыворотке обследованного человека антител к ВИЧ свидетельствует о вирусоносительстве. Так как антитела в крови появляются не сразу, необходимо повторять тест крови на ВИЧ каждые 3 месяца.

Медицинский работник, работая в лечебно-профилактических учреждениях, обязан мобилизовать свои профессиональные знания, четко исполнять свои должностные обязанности, стремиться прийти на помощь больному.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.