Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Риккетсии






Прокариотические микроорганизмы, названные в честь американского микробиолога Г. Риккетса, размером от 0, 2 до 30 мкм. По форме могут быть нитевидными, палочковидными и кокковидными. Все риккетсии - внутриклеточные паразиты, т.е. могут развиваться в клетках живого организма. Они очень схожи по строению с бактериями. У них есть клеточная стенка, нуклеотид, рибосомы, риккетсии также окрашиваются по Грамму. Размножаются делением, но процесс деления происходит внутри клетки. По форме риккетсии бывают кокковидными, нитевидными, внутриклеточными, бактериальными и бациллярными.

Хламидии

Мелкие бактериоподобные неподвижные бескапсульные грамотрицательные бактерии, очень малых размеров до 0, 5 мкм. Содержат две нуклеиновые кислоты - дезоксирибонуклеиновую и рибонуклеиновую, нуклеопротеиды, углеводы и липиды. Хламидии - облигатные внутриклеточные паразиты. Размножаются только в цитоплазме клеток. У человека вызывают венерический лимфогранулематоз.

Вирусы

Неклеточные формы жизни, белоксинтезирующие системы, содержат только один тип НК. Они облигатные внутриклеточные паразиты. Сформированная вирусная частица называется вирион. Формы вирионов могут быть палочковидными, пулевидными, в виде сперматозоида. Самый мелкий - вирус полиомиелита, самый крупный - вирус натуральной оспы. Различают РНК и ДНК содержащие вирусы. Вирусы человека и животных включены в состав 18 семейств. Принадлежность вирусов к определенным семействам определяется типом НК, структурой, целостностью и фрагментацией генома, а также наличием или отсутствием внешней оболочки.

Грибы

Растительные, гетеротрофные, нефотосинтезирующие эукариотические микроорганизмы. Они имеют ядро, цитоплазму с органеллами, цитоплазматическую мембрану, мощную клеточную стенку, состоящую из несколько типов полисахаридов, белков и липидов. Различают дрожжевую и мицелиальную форму грибов. Размножаются спорами, половым, бесполым путем. Бесполое размножение осуществляется с помощью спорангия. Заболевания, вызванные грибами, называются микозы. Грибы делятся на низшие - архимицеты и высшие - актиномицеты (аскомицеты и базидомицеты). Архимицеты - внутриклеточные паразиты водорослей. Фикомицеты - водные грибы. У человека вызывают мукороз. Аскомицеты - вызывают у человека заболевания кожи и легких за счет экзоспор. Из некоторых видов актиномицетов был получен первый антибиотик – Penicillinum notatum, Penicillinum chysogenum - пенициллин. Базидомицеты - шляпочные грибы, паразиты деревьев и растений. Дрожжевые грибы - одноклеточные организмы, не имеющие мицелия, имеющие овальную форму размером 2-20 мкм. Заболевание носит название «дрожжевой микоз».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.