Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническая иммунология






Иммунный статус - структурное и функциональное состояние иммунной системы индивидуума, определяемое комплексом клинических и лабораторных иммунологических показателей.

Иммунный статус (иммунный профиль, иммунореактивность) характеризует способность организма данного конкретного индивидуума к иммунному ответу на определенный антиген в данный момент времени.

Оценка иммунного статуса организма начинается с ориентировочного клинического этапа: анамнез, частота инфекционных заболеваний; лабораторные исследования в иммунологической лаборатории. Оценку иммунного статуса проводят в клинике при трансплантации органов и тканей, при аутоиммунных и других иммунопатологических заболеваниях, тяжелых аллергиях, онкологических, инфекционных и многих соматических болезнях.

Для заключения о состоянии иммунной системы необходимо руководствоваться:

• данными общего клинического обследования;

• состоянием факторов неспецифической резистентности;

• показателями гуморального иммунитета;

• показателями клеточного иммунитета;

• результатами дополнительных тестов.

Данные общего клинического обследования включают жалобы пациента, анамнез, описание клинического состояния. Заканчиваются клинические исследования общим анализом крови, определением абсолютного числа лимфоцитов и фагоцитов.

Для оценки состояния факторов неспецифической резистентности выявляют состояние системы фагоцитоза и комплемента. При необходимости определяют содержание интерферона и лизоцима. Функциональную активность фагоцитов определяют по их подвижности, адгезии, способности к поглощению бактерий, дезгрануляции клеток, внутриклеточному килингу и образованию активных форм кислорода. С этой целью используют такие тесты, как фагоцитарный индекс, НСТ-тест (нитросиний тетразолий), хемилюминесценцию и др. Для оценки системы комплемента обычно проводят титрование в реакции гемолиза.

Гуморальное звено иммунитета оценивают по содержанию иммуноглобулинов разных классов в сыворотке крови, титру специфических антител, ГНТ, количеству В-лимфоцитов в периферической крови, их бласттрансформации под действием В-клеточных митогенов.

Состояние клеточного звена иммунитета определяют по количеству Т-лимфоцитов и их субпопуляций в периферической крови, бласттрансформации под действием Т-клеточных митогенов, содержанию гормонов тимуса, уровню секретируемых цитокинов, а также по кожным пробам с аллергенами. Для проведения кожных проб используют аллергены, к которым в норме должна быть сенсибилизация у большинства людей (например, проба Манту с туберкулином).

В качестве дополнительных тестов для оценки иммунного статуса можно использовать определение бактерицидности сыворотки крови, титрование комплемента, содержание С-рективного белка, ревматоидных факторов и других аутоантител в сыворотке крови.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.