Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние химических веществ






Химические вещества могут оказывать различное действие на м/о: служить источником питания, стимулировать рост, вызывать гибель. Антимикробные химические вещества подавляют рост и вызывают гибель микробов. Их используют в качестве антисептических и дезинфицирующих средств, так как они обладают бактерицидным, вирулицидным, фунгицидным действием.

В основе методов профилактики и борьбы с инфекционными болезнями лежат прямые, косвенные и комплексные методы уничтожения или подавления жизнедеятельности условно-патогенных для человека микроорганизмов.

Прямые методы носят название микробной деконтаминации, под которой понимают полное или частичное удаление микроорганизмов с объектов внешней среды и биотопов человека с помощью факторов прямого повреждающего действия. Выделяют два различных типа деконтаминации: микробная деконтаминация объектов внешней среды и микробная деконтаминация живых организмов.

К первой относятся стерилизация и дезинфекция.

Стерилизация предполагает полную инактивацию микробов на предметах, подвергающихся обработке.

Существуют три метода стерилизации:

1. Тепловая - паром под давлением, автоклавирование.

2. Газовая - в присутствии пара при 40-80 °С в специализированных камерах.

3. Лучевая - позволяет обрабатывать объекты в больших количествах в промышленных условиях (одноразовые шприцы, системы для переливания крови).

В медицинской практике проводится контроль качества предстерилизационной обработки инструментов от моющего раствора, крови, лекарственных средств, хлорсодержащих.

1. Амидопириновая проба выявляет скрытую кровь на инструментах и определяет качество обработки инструментов от крови. При положительной пробе цвет реактива изменяется на сине-фиолетовый.

2. Фенолфталеиновая проба определяет качество очистки инструментов от моющего раствора. При положительной пробе цвет реактива изменится от розового до малинового.

3. Азопирамовая проба считается положительной, если цвет реактива изменился на сине-фиолетовый, что свидетельствует о наличии крови на предметах. Бурое окрашивание свидетельствует о наличии хлорсодержащих окислителей, ржавчины. Розовое окрашивание свидетельствует о наличии моющего средства с щелочной реакцией.

Дезинфекция - уничтожение вегетативных форм микроорганизмов на объектах внешней среды.

Тепловая дезинфекция включает воздействие горячи водой и насыщенным паром: при 80 °С- 10 мин, ж 85 °С - 3 мин, при 90 °С - 1 мин. При этом режиме погибают все вегетативные формы бактерий. При добавлении в воду 2% раствора гидрокарбоната натрия погибают и бактерии, и споры.

Детергенты - вещества, растворяющие белки, жиры на поверхности предмета.

Разновидность тепловой дезинфекции - пастеризация, применяемая для обработки молока, в режиме 60-70 °С в течение 20-30 мин.

Химическую дезинфекцию проводят с помощью различных дезинфицирующих средств. Наиболее распространенными являются хлорсодержащие, фенольные, четвертичные аммониевые и перкисные соединения. Активность каждого из дефекантов неодинакова и зависит от температуры, ph и других условий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.