Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация микробиологической лабораторной службы.






ЛЕКЦИИ

по дисциплине: «ОСНОВЫ МИКРОБИОЛОГИИ И

ИММУНОЛОГИИ»

 

Специальности: «Лечебное дело», 060101

 

Гг.

Раздел 1. Общая микробиология.

Тема. 1.1. Введение

Тема 1.2. Классификация микроорганизмов.

Типы взаимоотношений микро- и макроорганизмов.

Организация микробиологической лабораторной службы.

Студент должен знать:

- основные задачи микробиологии;

- этапы развития микробиологии;

- микробиологические дисциплины;

- достижения микробиологии на современном этапе.

Микроорганизмы - самые древние живые организмы, которые населяют нашу планету. Более 5 миллиардов лет назад они освоили водные просторы Земли. Микроорганизмы являются самыми многочисленными и разнообразными в живой природе, что послужило для систематизации их и организации в Царства Бактерий, Грибов, Вирусов и Простейших. Каждая из них представлена в самостоятельную науку - микробиологию, микологию, вирусологию, протозоологию.

Микробиология - это наука о строении, биологии, экологии микробов, а также изменениях, вызываемых ими в организмах людей, животных, растений и в неживой природе.

Общая микробиология изучает строение, физиологию, биохимию, генетику, экологию и эволюцию микробов.

Частная микробиология делится на:

· медицинскую (изучающую болезнетворные микроорганизмы патогенных и условно-патогенных для человека, а также разрабатывающую методы лабораторной диагностики, специфической профилактики и лечения вызываемых ими инфекционных заболеваний);

· ветеринарную (изучающую заболевания животных, разрабатывающую методы их биологической диагностики, специфической профилактики и лечения, направленного на уничтожение микроорганизмов-возбудителей в организме больного животного);

· сельскохозяйственную (изучающую микроорганизмы, которые участвуют в круговороте веществ для изготовления удобрений, вызывают заболевания растений);

· морскую;

· космическую;

· техническую (разрабатывающую биотехнологии синтеза биологически активных веществ - белков, витаминов, ферментов, антибиотиков).

Бактериология - наука, изучающая бактерии.

Микология - наука, изучающая грибы.

Вирусология - наука, изучающая вирусы.

Протозоология - наука, изучающая простейшие.

Основные задачи: изучение патогенных для человека микробов, механизм инфекции, методы лабораторной диагностики, специфической терапии и профилактики инфекционных заболеваний человека.

История развития делится на 5 этапов:

1. Эвристический - (эврика - неожиданная находка).

Гиппократ (460-370 гг. до н.э.) впервые высказал гипотезу о живой природе, которая является средой обитания для невидимых частиц - миазм.

Авиценна (980-1037 гг. до н.э.) предположил, что живые существа, невидимые человеческому глазу, передают через воду и воздух болезни людей и животных.

Антоний Ван Левенгук (1632-1723) - голландский ученый, сконструировал микроскоп, что послужило в дальнейшем к созданию науки микробиологии, а невидимые частицы назвал «анималькулюсами» (живые зверьки).

2. Морфологический (описательный).

Д.С. Самойлович (Сущинский) (1744-1805) высказал мысль, что «чума вызывается особливыми и совсем отменным существом». Он изучал и описал инфекционное заболевание — чуму. Ввел себе заразный материал от человека, переболевшего чумой.

Эдуард Дженнер (1749-1823) показал, что прививка людям коровьей оспы создает невосприимчивость к натуральной оспе. Является одним из первых создателей метода оспопрививания. Он доказал, что патогенные микроорганизмы являются возбудителями инфекционных заболеваний.

Роберт Кох (1843-1910) установил этиологию сибирской язвы в 1876 году. Открыл возбудителя туберкулеза и получил туберкулин в 1882 году. Также является основоположником дезинфекции. В 1883 году описал холеру.

Н.Ф. Гамалей (1859—1949) впервые применил химические вакцины. Он наблюдал растворение бактерий — бактериофагию.

Д.И. Ивановский (1864-1920) описал необычные свойства возбудителя болезни табака - так называемой табачной мозаики. В листьях табака находятся неклеточные формы жизни - вирусы.

В конце XIX века было доказано, что причиной болезни могут быть простейшие, амебы, лейшмании, плазмодии, малярии, что послужило основой для создания науки протозоологии - учение о болезнях, вызываемых простейшими.

Ф.А. Леш (1840-1903) впервые обнаружил дизентерийную амебу, описал заболевание амебиаза, П.Ф. Боровский (1863-1932) - лейкоманилез, Ш. Лаверан (1845-1922) - малярию.

3. Физиологический - обмен веществ, дыхание, рост, размножение, культивирование на питательных средах.

Луи Пастер (1822-1895) обосновал этиологию микробов в возникновении болезни; расшифровывал ферментативную природу брожения; опроверг положение о самозарождении бактерий; разработал принцип вакцинации и создания вакцин.

Пастер экспериментально доказал, что спиртовое брожение вызывается определенными видами микроорганизмов, а скисание вина связано с попаданием в виноградный сок посторонних видов, вызывающих уксуснокислое брожение. Для борьбы с ним он предложил метод термической обработки виноградного сока.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.