Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимодействие никеля с другими элементами






Никель является своеобразным катализатором для усиления всасывания железа в желудочно-кишечном тракте. При нехватке никеля повышается выведение организмом кальция и железа, что приводит к развитию ряда патологических состояний.

Чрезмерное накопление никеля приводит к дефициту селена, цинка и хрома. При совершении никелем иммунотоксичного, генотоксичного и канцерогенного эффектов главными антагонистами его являются медь и магний.

Медицинские препараты, содержащие никель, представлены в таблице № 1.

3. Способы применения никеля и его соединений

В значительном количестве никель применяется в металлургии, в частности в производстве различных сплавов. На сегодня эта область является приоритетной для применения никеля.

В сплавах никель участвует главным образом в сочетании с железом и кобальтом. Он является легирующим элементом в различных конструкционных сталях, а также в магнитных и немагнитных сплавах, сплавах с особыми физическими свойствами, нержавеющих и жаропрочных сталях. Также распространены сплавы на никелевой основе в сочетании с хромом, молибденом, алюминием, титаном, бериллием.

Небольшое количество никеля расходуется для предохранения изделий из коррозионно-нестойких материалов, такие материалы никелируют.

Для химической промышленности никель важен как один из самых активных катализаторов, широко применяемый при многих химических процессах.

Из чистого никеля изготовляют химическую посуду, различные аппараты, приборы, котлы с высокой коррозионной стойкостью и постоянством физических свойств, а из никелевых материалов — резервуары и цистерны для хранения в них пищевых продуктов, химических реагентов, эфирных масел, для транспортирования щелочей, для плавления едких щелочей.

Никелевые трубы применяют для изготовления конденсаторов в производстве водорода, для перекачки щелочей в химическом производстве. Никелевые химически стойкие инструменты широко используют в медицине и научно-исследовательской работе. Никель применяется для приборов радиолокации, телевидения, дистанционного управления процессами в атомной технике.

В областях машино- и приборостроения используются, как правило, никелевые аноды и катоды (анод — положительный электрод источника электрического тока, катод отрицательный электрод источника тока. Никелевые аноды и катоды представляют из себя листы, производящиеся по утвержденным стандартам и технологическим условиям. Вышеперечисленные способы применения никеля и его соединений имеют отношение к различным сферам медицины (обслуживания, диагностики и лечения).[34]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.