Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нахождение никеля в природе






(Карцева Алина и Русскова Софья)

1. Общая характеристика элемента никель

Никель — элемент десятой группы, четвертого периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева, с атомным номером 28. Обозначается символом Ni. Простое вещество никель — это пластичный, ковкий, переходный металл серебристо-белого цвета, при обычных температурах на воздухе покрывается тонкой пленкой оксида. Химически малоактивен.

Вместе с железом и кобальтом никель образует в четвертом периоде в этой группе триаду близких по свойствам переходных металлов. Вследствие схожести этих элементов и резкого отличия их от элементов двух других триад данной группы их обычно выделяют в семейство железа.

Металлический никель — это пластичный ковкий переходный металл серебристо-белого цвета с желтоватым оттенком, отличается высокой твердостью, способностью к полировке, кроме того, никель притягивается магнитом. При обычных температурах на воздухе металл покрывается тонкой защитной пленкой оксида NiO. Характеризуется высокой коррозионной стойкостью вследствие своей малой химической активности.

В природе никель представлен пятью стабильными изотопами: 58Ni (67, 88 % по массе), 60Ni (26, 23 %), 61Ni (1, 19 %), 62Ni (3, 66 %) и 64Ni (1, 04 %)[1]. Еще восемь изотопов никеля с массовыми числами 54, 55, 56, 57, 59, 63, 65 и 66 получены в разные годы искусственным путем. Самый стабильный из них 59Ni имеет период полураспада 75 тыс. лет, а самые короткоживущие изотопы этого элемента — 54Ni и 55Ni — меньше пяти минут.

В настоящее время основная часть выплавляемого никеля идет на производство различных сплавов с железом, медью, цинком и другими металлами. Легирование сталей никелем повышает их вязкость и стойкость против коррозии. Сплавы на базе никеля подразделяются на жаропрочные, магнитные и сплавы с особыми свойствами. Жаропрочные сплавы используются в современных турбинах и реактивных двигателях. Магнитные сплавы обладают очень высокой начальной магнитной проницаемостью, что обуславливает их интенсивную намагничиваемость даже в слабых полях. Сплавы с особыми свойствами обладают рядом незаменимых качеств, которыми обладает сам никель и металл «спутник»: высокая коррозионная стойкость, малое тепловое расширение и другие.

В сравнительно небольших количествах никель расходуется для покрытия им других металлов (никелирование). Мелко дробленый никель используют в качестве катализатора при многих химических процессах. Чистый металлический никель используют при изготовлении лабораторной посуды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.