Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура экономических издержек производства в краткосрочном периоде






Постоянные издержки (FC) Переменные издержки (VC) Валовые издержки (TC)
Затраты на амортизацию основных средств, аренду помещений, содержание управленческого аппарата, командировочные и представительские расходы, процент за кредит и т.п. Затраты на сырье, материалы, топливо, заработную плату производственных работников с начислениями, текущий ремонт основных средств TC = FC + VC

 

Функция издержек описывает связь между объемом выпуска – Q и минимально возможными затратами, необходимыми для его обеспечения.

C = f (Q),

где Q – объем выпуска;

C – минимальные издержки производства и реализации продукции.

В краткосрочном периоде различные элементы затрат, например, K и L, по-разному реагируют на изменение объема выпуска. Поэтому на практике и в теории принято различать постоянные издержки (FC) и переменные издержки (VC).

1. Постоянные издержки (FC) – это издержки, которые не зависят от объема выпускаемой продукции, и их величина не меняется в зависимости от изменений объема производства. Они возникают, когда производство еще не начато. Так, до начала производственной деятельности предприятие должно иметь в своем распоряжении такие факторы производства, как здания, машины, оборудование. К постоянным издержкам относятся: арендная плата, административно-управленческие расходы, амортизация основных средств, страховые взносы, командировочные расходы, процентные платежи за кредит, налог на землю, строения и т.п. Математически:

FC = TC – VC = AFC x Q

2. Переменные издержки (VC) – это издержки, которые изменяются в зависимости от объема производства. К переменным издержкам относятся: стоимость приобретенных основных и вспомогательных материалов, затраты на энергию, топливо, заработную плату основных рабочих, транспортные услуги. Содержание большей части персонала фирмы и т.п. Когда продукция не выпускается, переменные издержки равны нулю, однако по мере роста выпускаемой продукции они снова увеличиваются. Математически:

VC = TC – FC = AVC x Q

3) Валовые издержки (TC) – это сумма постоянных и переменных издержек при каждом конкретном уровне производства.

В реальной хозяйственной практике валовые издержки с увеличением объемов производства первоначально растут быстро, затем темпы их роста снижаются, поэтому кривая постоянных, а, следовательно, и переменных издержек выглядит, так как показано на рис.19.

Математически:

ТС = FC + VC = ATC x Q

Производителю необходимо также знать величину не столько общих издержек, сколько средних издержек, поскольку за ростом общих издержек может быть скрыто снижение средних издержек.

4) Валовые средние издержки (ATC) – равны частному от деления общих издержек (TC) на объем выпускаемой продукции(Q). Математически:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.