Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпринимательский доход






Под предпринимательским доходом понимается прибыль, прирав­ненные к ней доходы или смешанный доход, определяемые за выче­том уплаченных предприятиями процентов и ренты и с добавлением полученных предприятием доходов от собственности.

Прибыль корпораций используется по трем основным направле­ниям: уплата налогов на прибыль, выплата дивидендов и нераспре­деленная прибыль, направляемая на инвестирование. Выплаты по ак­циям получают домашние хозяйства, являющиеся собственниками акций и соответственно собственниками предприятий.

В отношении так называемых некорпоративных предприятий, в частности предприятий, принадлежащих домашним хозяйствам, за­труднительно провести разграничение между активами и обязатель­ствами предприятия и активами и обязательствами их владельцев. Со­ответственно трудно классифицируются отдельные виды доходов. Так, в случае если рассматривается семейное торговое предприятие, вла­дельцы которого одновременно являются его работниками, возникает вопрос, рассматривать ли доход владельцев как заработную плату или как предпринимательский доход (прибыль). В таких предприятиях члены домашнего хозяйства осуществляют неоплачиваемые работы, а владелец и предприниматель совмещаются в одном лице, в связи с чем доход от трудовой деятельности неотделим от дохода владельца или предпринимателя. Получаемые ими доходы рассматриваются как смешанные доходы.

Под смешанными доходами понимаются доходы некорпориро­ванных предприятий, которыми владеют домашние хозяйства инди­видуально или в партнерстве с другими и в которых владельцы и дру­гие члены их домашних хозяйств могут работать, не получая при этом заработной платы. Доходы владельцев мелких и других некорпора­тивных предприятий - мелких фермеров, занимающихся частной практикой врачей, адвокатов и т.п. - включают элементы заработной платы, прибыли, ренты и процентного дохода. Многие домохозяйст­ва, кроме того, имеют в собственности акции предприятий, облигации предприятий и государства или вклады в банках и получают доход в виде процентов и дивидендов.

Смешанный доход определяется без вычета процентов, ренты и других доходов от использования материальных и финансовых акти­вов, необходимых для производства, независимо от того, принадлежат они предприятию или являются заемными. Тем не менее они должны покрывать все издержки, с тем чтобы сохранить возможность даль­нейшего использования всех факторов производства и функциони­рования предприятия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.