Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы производства






В процессе производства происходит объединение экономических ресурсов - факторов производства в целях выпуска товаров и услуг и получения прибыли. Основными видами экономических ресурсов являются труд, земля, капитал и предпринимательская деятельность.

К земле как ресурсу относятся естественные ресурсы, которые могут использоваться в производстве, - земли сельскохозяйственно­го назначения, лесные угодья, месторождения полезных ископаемых, водные ресурсы. Под капиталом (инвестиционными ресурсами) понимают средства производства (здания, машины, оборудование), т.е. реальный (физический), а не денежный капитал. Труд в качестве ресурса представляет собой целесообразную деятельность людей, ис­пользование совокупности физических и умственных способностей в производстве.

В отдельную четвертую группу экономических ресурсов выделя­ется предпринимательская способность. Она рассматри­вается как особая разновидность трудовых ресурсов. Под ней пони­мают способность отдельных лиц и групп лиц организовывать соеди­нение экономических ресурсов в единый процесс производства, при­нимать решения, обеспечивающие эффективное функционирование предприятий и прибыль. Это деятельность от имени осуществляю­щего ее лица и под его имущественную ответственность или от имени и под ответственность юридического лица, наделившего его полно­мочиями. Создаются условия для выделения еще одного фактора про­изводства -информации.

Факторы производства в рамках одного производственного про­цесса в определенной мере являются взаимозаменяемыми. Способ­ность факторов к взаимозамещению используется для выбора более выгодных способов организации производства. Чем выше такого рода мобильность факторов, тем лучше для предприятия. Общим свойст­вом всех факторов является их ограниченность по отношению к по­требностям, что предопределяет проблемы спроса и предложения и эффективности их использования.

На рынке производственных ресурсов покупателями являются предприятия, а продавцами - домашние хозяйства и фирмы-продав­цы, реализующие так называемые промежуточные продукты в каче­стве сырья и материалов другим предприятиям. Труд предоставляется нанимателям домашними хозяйствами непосредственно. Земля и ка­питал также предоставляются домашними хозяйствами, поскольку им в конечном итоге в акционерной и иных формах принадлежат пред­приятия.

Первичные экономические ресурсы (труд, земля, капитал и пред­принимательские способности) предоставляются в пользование до­машними хозяйствами не бесплатно, а в обмен на доходы по ценам, устанавливаемым на основе спроса и предложения. При этом платежи предприятий за ресурсы являются одновременно потоками доходов домохозяйств, поставляющих ресурсы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.