Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции экономической теории. Нормативный и позитивный подходы.






Предмет экономической теории

Экономическая теория (Экономика) — это наука о выборе наиболее эффективных способов удовлетворения безграничных потребностей людей путем рационального использования ограниченных ресурсов.

Таким образом предметом экономической теории является противоречие между ограниченным характером ресурсов и неограниченностью человеческих потребностей.

Предметом микроэкономики является изучение поведения отдельных экономических агентов (домохозяйств, фирм). В данном разделе исследуются цены и объемы производства и потребления конкретных товаров и услуг.

Ограниченность экономических ресурсов и неограниченность человеческих желаний порождает фундаментальную экономическую проблему выбора — выбора направлений и способов распределения ограниченных ресурсов между различными конкурирующими целями

В процессе выбора как общество, так и отдельный человек сталкиваются с решением трех основных задач:

1. Что производить? (какие товары и услуги и в каком количестве)

2. Как производить? (с помощью каких ресурсов и какой технологии)

3. Для кого производить? (как распределять производственные блага между членами общества)

Проблемы что, как и для кого производить по-разному решаются в различных экономических системах:

§ В традиционной системе все проблемы экономики решаются на основе обычаев и традиций, которые передаются из поколения в поколение.

§ Командная экономика — все вопросы решает государство на основе государственной ответственности и централизованного планирования и распределения.

§ В рыночной системе проблемы что, как и для кого решаются на экономической основе.

Современную экономику сложно определить как регулируемую, смешанную, где регулирование осуществляет государство и монополии, а смешанный характер экономики определяется наличием в ней частного и государственного сектора

 

Функции экономической теории. Нормативный и позитивный подходы.

Из предмета экономической теории можно выделить первую функцию экономики: это нахождение рациональных сочетаний ресурсов для достижения максимального удовлетворения потребностей общества. Вторая функция экономической теории — практическая (рекомендательная). На основе позитивных знаний экономика даёт рекомендации к действиям для реализации необходимой экономической политики государством.

В зависимости от объекта исследования экономику подразделяют на:

§ Микроэкономика — раздел экономической теории, который исследует поведение отдельных экономических субъектов.

§ Макроэкономика — раздел экономической теории, который изучает функционирование экономики страны в целом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.