Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственные факторы риска выгорания






Производственный стресс – это феномен, выражающийся в физиологических и психологических реакциях на сложную рабочую ситуацию. Развитие стресс-реакций возможно даже в прогрессивных и хорошо управляемых организациях, так как обусловлено не только структурно-организационными особенностями, но и характером работы, личными особенностями сотрудников, их межличностным взаимодействием. В психологии и физиологии труда выявлено и изучено большое количество производственных стресс-факторов:

Физические факторы (вибрация, шум, загрязненная атмосфера);

Физиологические (сменный график, отсутствие режима питания);

Социально-психологические (конфликт ролей и ролевая неопределенность, перегрузка или недогрузка работников, не отлаженность информационных потоков, межличностные конфликты, высокая ответственность и дефицит времени);

Структурно-организационные факторы (организационный стресс).

Работа в стрессогенной обстановке, согласно концепции Селье, всегда приводит к мобилизации внутренних ресурсов и может вызвать как острые нарушения, так и проявляться в виде отсроченных последствий. На основе обобщения имевшихся статистических данных по заболеваемости и смертности в результате воздействия психосоциальных факторов, Бренерр сделал вывод, что на протяжении первых 3-х лет воздействия стресс-фактора возрастает число острых состояний и реакций (психозы, инфаркты), а затем начинают преобладать хронические болезни: ишемическая болезнь сердца, депрессия, болезни почек, иммунологические заболевания и др. Количество стресс-реакций возрастает благодаря действию «принципа ускорения», когда уже развившаяся стресс-реакция приводит к изменениям в жизни и новым стрессам, и «принципа заразительности», особенно выраженного в производственных коллективах. Многие исследователи предпринимают попытки обнаружить связь между производственными стресс-факторами и симптомами выгорания. Значимые корреляции были обнаружены: между общим (суммарным) показателем выгорания и характеристиками работы:

значимость задачи, продуктивность, намерение поменять работу;

между деперсонализацией и прогулами (недисциплинированностью), плохими отношениями с семьей и друзьями;

между эмоциональным истощением и психосоматическими заболеваниями;

между персональными достижениями и отношением к профессиональным обязанностям, значимостью работы и т.д.

В научных работах разных стран мира обнаруживается определенное единство в понимании факторов риска выгорания для представителей различных профессий. Профессиональная специфика сказывается лишь на определении степени стрессогенности отдельных факторов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.