Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор модели






Реферат

На тему «Технология выполнения вечерней прически»

По предмету искусство причесок

Учащихся в училище №115 гр. 89

Передерий Натальи

 

Профессия «Парикмахер» предназначена для выполнения конкретных видов работ с волосами при обслуживании взрослого и детского населения в парикмахерских разного типа (специализированных, салонах).

Характер труда парикмахера зависит от вида оказываемых услуг, специализации парикмахерских и их залов (женский, мужской), конкретных форм организации труда и методов обслуживания клиентов (обслуживание по предварительной записи, на дому, предоставление дополнительных видов услуг и др.), а также от применяемых технологий, материалов и средств специального назначения.

Основными требованиями, предъявляемыми к профессии «Парикмахер», являются:

Наличие хорошего состояния здоровья; высокая чувствительность к цвету и оттенкам; хорошая координация движения рук; хорошее зрение; наблюдательность; выдержка; стрессоустойчивость; умение организовать свое рабочее время. Для освоения этой профессии необходимы знания из разных предметных областей: химии, материаловедения, рисунка, истории прически, истории искусства, культуры общения и др.

От уровня профессиональных знаний и опыта практической работы мастера-парикмахера, от его умения работать в контакте с людьми зависят качество парикмахерских услуг и уровень культуры обслуживания клиентов.

Профессию парикмахера должны выбирать люди, обладающие творческой натурой и достаточно развитым эстетическим вкусом, кроме того, им должны быть присущи такие личные качества, как чуткость, внимательность, отзывчивость.

Очень важными качествами являются также способность анализировать ситуацию и умение находить индивидуальный подход к каждому клиенту. Для общения с клиентом парикмахеру необходимо обладать терпением, самообладанием и самоконтролем.

Парикмахеру должны быть свойственны также следующие качества: развитая зрительная память и оперативное мышление; умение быстро ориентироваться и принимать правильное решение в конфликтных ситуациях; тактичность, доброжелательность, дисциплинированность; общительность, отзывчивость; уважение к клиентам; способность правильно оценивать поступки клиента и свои действия, умение предвидеть их последствия.

Выбор модели

вечерняя прическа парикмахер волос

Правильно подобранная прическа подчеркивает достоинства и скрывает недостатки лица. Поэтому выбор прически – очень ответственное дело, которое требует определенных знаний и вкуса. Полагаться только на веяния моды не следует. В первую очередь, прическа должна подходить к лицу. Конечно, каждый человек, выбирая прическу, должен учитывать свой возраст. Чтобы не выглядеть смешным и нелепым. Одним из самых важных критериев при выборе правильного фасона прически является тип волос. В силу характерных особенностей каждого из них существует целый ряд разного рода рекомендаций по поводу того, какая прическа подходит тому или иному типу.

Выделяется 5 типов лица: овальное, круглое, квадратное, прямоугольное и треугольное.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.