Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, признаки и факторы банкротства.






Предприятие прекращает свое существование:

1. по истечении срока, определенного договором, если это предусмотрено в уставе объединения;

2. по решению общего собрания участников, принятому в предусмотренном договором порядке;

3. в силу имеющихся нарушений при регистрации;

4. по решению арбитражного суда в случае несостоятельности (банкротства).

Банкротство — несостоятельность должника (физического или юридического лица). Признанная арбитражным судом или объявленная самостоятельно неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) обеспечить уплату обязательных платежей.

К обязательным платежам относятся налоги, сборы и иные обязательные взносы в бюджет соответствующего уровня и во внебюджетные фонды.

Внешним признаком банкротства предприятия является неисполнение требований по уплате вышеуказанных сумм в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения.

Косвенным внешним признаком несостоятельности (банкротства) является неудовлетворительная структура баланса, которая характеризуется следующими финансовыми показателями:

· значение коэффициента текущей ликвидности на конец отчетного периода менее 2;

· значение коэффициента обеспеченности собственными средствами менее 0, 1.

Коэффициент текущей ликвидности — это финансовый показатель, характеризующий степень общего покрытия всеми оборотными средствами предприятия суммы срочных обязательств (суммы краткосрочных кредитов и займов, а также кредиторской задолженности). По уровню этого показателя можно судить об обеспеченности предприятия оборотными средствами для хозяйственной деятельности и своевременного погашения срочных обязательств.

КТЛ=ОА/КП

Коэффициент обеспеченности собственными средствами — это финансовый показатель, характеризующий наличие собственных оборотных средств у предприятия, необходимых для поддержания его финансовой устойчивости.

КОСС=(КР-ВА)/ОА

Факторы банкротства






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.