Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Территория сельского населенного пункта по функциональному назначению должна делиться на селитебную и производственную.






Селитебная территория включает жилые территории, участки учреждений и предприятий обслуживания, парки, скверы, бульвары, улицы, проезды, площадки для стоянки автомашин, водоемы.

Производственные зоны включают зоны и участки предприятий по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, ремонту, техническому обслуживанию и хранению сельскохозяйственных машин и автомашин, участки коммунально-складских и других объектов, дороги, проезды и площадки для стоянки автомашин, прочие территории.

Примечание. В территорию сельского населенного пункта входят производственные и селитебные территории, а также приусадебные участки, включая земли фермерских и индивидуальных хозяйств, площадки населенного пункта.

  1. Какие природные условия и как влияют на трассирование улиц?

Трассирование улиц - нанесение направлений улиц на план. При трассировании улиц необходимо соблюдать ряд требований, связанных с учетом местных природных условий.

Учет рельефа. Большие продольные уклоны улиц затрудняют и даже полностью исключают движение по ним транспорта и пешеходов. Поэтому для улиц различного назначения установлены предельные величины продольных уклонов

Крутые продольные уклоны улиц и дорог неблагоприятны не только для движения транспорта и пешеходов, но и для сохранности покрытий проезжих частей и тротуаров, так как дожди и тающий снег на крутых уклонах разрушают покрытия.

Неблагоприятны и уклоны меньше допустимых минимальных. Для того чтобы поверхностные воды попадали в кюветы и лотки, расположенные по обе стороны проезжей части улиц и дорог, необходимо, чтобы улицы имели продольные уклоны не менее 0, 004-0, 005.

Учет ветров. Ветры вентилируют улицы или являются причиной сквозняков на них, а также способствуют распространению огня при пожарах, переносу пыли, снега. При трассировании улиц учитывают господствующее направление ветров, их силу и повторяемость, для чего в местах с большой силой ветра улицы проектируются под углом к господствующему направлению. При слабых или средних по силе ветрах, для обеспечения проветривания улиц рекомендуется совмещать большинство трасс с направлением наиболее часто повторяющихся ветров. В районах с большими снегопадами главные улицы также ориентируют параллельно господствующему направлению ветров или с отклонением от него на угол до 30°.

Инсоляция и ориентация по сторонам света требует соблюдения следующих условий:

- обеспечение наибольшего комфорта для человека, идущего по улице;

- создание наилучших условий инсоляции жилых домов;

- придание застройке улиц наибольшей художественно-эстетической выразительности.

Для выполнения первого условия необходимо обеспечить затененность большей части улицы летом, в полуденные часы, когда солнце высоко, и хорошее освещение в утренние и вечерние часы.

Сочетание наилучших условий инсоляции жилых домов и эстетических условий застройки достигается путем размещения улиц так, чтобы их направление совпадало с направлением продольных осей зданий. В соответствии с этим требованием рекомендуется размешать здания меридиально в северных районах, широтно - в южных.

При трассировании улиц в другом направлении необходимо предусмотреть рациональное солнечное освещение тротуаров, их озеленение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.