Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчеты и анализ нагрузок, определение мощности двигателей. Расчет и выбор типа двигателя.






При классифицировании производственных механизмов была выделена группа, особенностью которой является по­стоянство нагрузки при непрерывном характере работы. К этой группе относятся механизмы рабочих машин, выполняющие транспортирующие функции (конвейеры лен­точные и цепные, рольганги, канатные дороги, эскалаторы и т. д.), и механизмы металлорежущих станков (типа токар­ных, карусельных, сверлильных и т.п.), выполняющие глав­ные движения, механизмы непрерывных прокатных станов и т. п.

Функции назначения, конструктивные элементы этих ме­ханизмов различны. Различна и природа возникновения ста­тических нагрузок. Однако постоянство нагрузки в течение длительного режима их работы при заданной скорости поз­воляет выявить общность в определении мощности Рc (кВт) на валу приводного двигателя.

или

 

где Fcmax, Mcmax - максимальное статическое усилие (Н) или момент сопротивления (Нм);

V,  - заданные скорости перемещения (м/с) или вращения (рад/с) рабочего органа машины;

 - КПД механизма;

= 1, 2 – 1, 3 - коэффициент запаса, учитывающий до­полнительные усилия, вызванные особен­ностями работы механизма.

Выбор двигателей крановых и металлургических серий на­иболее просто осуществляется в тех случаях, когда действи­тельный график работы его совпадает с одним из но­минальных продолжительностей включения. В каталогах и справочной литературе указываются номинальные данные двигателей при ПВ -15, 25, 40, 60 и 100 %. Поэтому при работе привода с по­стоянной статической нагрузкой Рст при номинальном цикле не представляет трудностей подобрать по каталогу двигатель ближайшей мощности из условия Рном ≥ Рст.

 

30. Требования к электрическим машинам металлургического производства.

 

Электроприводы механизмов металлургической промышленности рабо­тают в повторно-кратковременном режиме, характерной осо­бенностью которого являются частые пуски и остановки двигателя. Так как потери энергии в переходных процессах непосредственно за­висят от момента инерции электропривода JΣ , основную долю которого, если исключить инерционные механизмы, составля­ет момент инерции двигателя Jдв. Поэтому при повторно-кратковременном режиме желательно применять двигатели, которые при требуемой мощности и угловой скорости имеют возможно меньший момент инерции Jдв.

По условиям нагрева допустимая нагрузка двигателя при повторно-кратковременном режиме выше, чем при длительном. При пуске с повышенной статической нагрузкой двигатель должен развивать и повышенный пусковой момент, превос­ходящий статический на значение требуемого динамического момента. Поэтому в повторно-кратковременном режиме работы требуется более высокая перегрузочная способность двигателя, чем при длительном. Требование высокой перегрузочной спо­собности определяется также и необходимостью преодоления кратковременных механических перегрузок, возникающих при отрыве грузов, черпании грунта и т. п.

Наконец, условия нагревания и охлаждения двигателей при повторно-кратковременном режиме отличаются от анало­гичных условий при длительном режиме. Особенно сильно это отличие проявляется у двигателей с самовентиляцией, так как количество охлаждающего воздуха, поступающего в двигатель, зависит от его скорости. Во время переходных процессов и пауз теплоотдача двигателя ухудшается, что оказывает суще­ственное влияние на допустимую нагрузку двигателя.

 

1 Тепловая энергия океана

2 Энергетические соотношения в силовом канале электропривода центробежных механизмов. Функциональная схема автоматизированного электропривода центробежного механизма.

3 Частотный критерий устойчивости Попова

4 Структурное моделирование нелинейных систем

5 Алгоритмы функционирования электрооборудования в режиме энергосбережения

6 Энергетика на неисчерпаемых ресурсах. Солнечная энергия. Энергия ветра.

7 Абсолютная устойчивость вынужденного процесса в нелинейной системе

8 Энергетика электропривода при регулировании подачи ЦН дросселированием

9 Структурное моделирование линейных систем.

10 Энергоаудит, определение возможности энергосбережения

11 Электростанции вне земли, Новые солнечные технологии

12 Нелинейные системы автоматического управления и их особенности. Линеаризация нелинейных характеристик

13Законы оптимального управления частотно – регулируемым асинхронным приводом центробежных насосов

14 Особенности работы центробежных насосов и требования к их электроприводу по энергосбережению

15 Основные положения метода математического моделирования

16 Новые ресурсы энергетики

17 Особенности нелинейных систем автоматического управления

18 Способы регулирования режимов работы насосных агрегатов

19 Экономические и технические аспекты проектирования электроприводов промышленных установок в энергосберегающих режимах

20 Методы определения математических моделей объектов по экспериментальным данным

21 Энергетика подвижных объектов, электромобиль

22 Теоремы прямого метода Ляпунова и их применение

23 Преобразователи частоты для управления асинхронными двигателями.

24 Энергосберегающий асинхронный двигатель на примере регулируемого электропривода насосов

25 Статические характеристики промышленных объектов

26 Роль машин переменного тока в генерировании и потреблении электрической энергии. Принцип работы и устройство машин переменного тока.

27 Электропривод постоянного тока по схеме «тиристорный преобразователь – двигатель» (ТП-Д)

28 Общие вопросы механизмов циклического действия. Требования к системам.

29 Расчеты и анализ нагрузок, определение мощности двигателей. Расчет и выбор типа двигателя.

30 Требования к электрическим машинам металлургического производства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.