Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление чеканки






Грамотно вычеканенный рельеф должен быть оформлен соответствующим образом. Хорошее впечатление производит массивный рельеф, подчеркивающий материальность металла. Для этого проводят жестяные работы. Чеканку обрезают по размерам и под определенным углом отбортовывают кромку по всему периметру. При этом создается впечатление тяжеловесности основы и большей массы рельефа.

После отбортовки кромок напильником следует снять заусенцы.

Обработанную чеканку можно поместить на деревянную доску или щит, предварительно обожженный или затонированныи в соответствующий цвет (см. рис. 15). Можно поступить иначе - отбортовать чеканку по всем сторонам на оборотную сторону и закрепить в этих изгибах фанерку или прессованный картон. Это придаст ей прочность и жесткость.

Иногда фон просекают, и чеканка делается ажурно-прозрачной. Готовиться к просечке нужно заранее, при составлении композиции, чтобы при выборке фона вся чеканка не рассыпалась на отдельные куски и рельефные элементы держались друг за друга, составляя монолитный узор.

Гаков общий технологический процесс выполнения чеканных работ по листовому металлу. Однако в практике нередки случаи, когда та или иная стадия выпадает из технологического ряда. Если, например, выколачивается неглубокий рельеф, можно обойтись без пересмолки на оборотную сторону и ограничиться опусканием и канфарением фона. В этом случае верхняя точка чеканного рельефа будет на уровне плоскости заготовки, а фон несколько уйдет в смолу.

Грузинские чеканщики вообще обходятся без насмолки, полностью выполняя свои " звонкие" композиции способом выколотки на свинцовой подушке, резиновой пластине, мешках с песком или торцах древесных чураков. Можно увеличить число технологических стадий. Например, после канфарения рисунка и расходки контуров по точкам бляшку снимают и отжигают, не дожидаясь опускания фона. А после отбеливания сразу насмаливают (без выколотки на мешках с песком). Поднятие рельефа осуществляют непосредственно на смоле, стадия выколотки опускается.

1) Проба чекана (простые контурные линии).

2) Выполнение по образцу чеканной полосы (простейший орнамент из геометрических фигур) (рис. 85).


Рис. 85. Простейший арнамент из геоиетрических фигур

3) Попытка творческого решения полосового орнамента.

4) Композиция в круге. Работа по образцу (рис. 86).


Рис. 86. Композиция в круге

5) Творческое решение композиции растительного характера (рис. 87).


Рис. 87. Творческое решение растительного арнамента

6) Композиция с изображением элементов предыдущих заданий (рис. 88).


Рис. 88. Композиция из элементов первых заданий

7) Самостоятельная творческая композиция с произвольной тематикой (рис. 89).


Рис. 89. Композиция с произвольной тематикой

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.