Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия открытия финансирования капитальных вложений






Правильная организация и планирование капитальных вложений — важные условия открытия процедуры их финансирования. Капитальные вложения планируются как в целом по стране, так и по отраслям и предприятиям. В освоении крупных капитальных вложений могут участвовать ряд организаций: заказчик, подрядчик, генеральный проектировщик и организации-поставщики.

Подрядчик — это организация, подготавливающая и обеспечивающая строительство для себя или для будущего потребителя. Организация-поставщик заключает договор о поставках для строительства. Генеральным проектировщиком является организация, уполномоченная на проведение проектных работ и заключившая договор о разработке проектной документации.

Основным документом является предварительный проект капитальных вложений. Он должен содержать наименование строящегося объекта, схему привязки к местности, обоснование и цель строительства, требования к эффективности и комплексную характеристику технико-экономического уровня строительства. Сюда относятся предполагаемая технология производства, общие расходы на строительство и дополнительные капиталовложения, требуемое количество работников, технико-экономическая характеристика продукции, потребность в сырье, энергии и воде, потребность в транспорте в связи с местоположением данного объекта. Важной частью предварительного проекта является оценка влияния сооружаемого объекта на окружающую среду. В предварительном проекте указываются сроки подготовки проектной документации, начала строительства и ввода объекта в эксплуатацию.

Предварительный проект составляет основу для разработки проектного задания, в котором капитальные вложения конкретно распределяются и обосновываются по отдельным статьям расходов и функциям. В проектном задании определяются требования к техническому, экономическому и архитектурному уровням строительства и указываются его сроки. В составе проектного задания содержится экономическая часть, в которой должна быть отражена общая эффективность строительства.

В ходе разработки проектного задания необходимо согласовать его отдельные пункты с контролирующими органами. Это, в частности, вопросы производственной гигиены, пожарной безопасности, охраны труда и техники безопасности, охраны окружающей среды и т.п. Проектное задание должно быть согласовано с государственными комитетами соответствующего уровня.

Проектная документация делится на пояснительную записку и рабочий проект. Для небольших строек может быть разработан проект, состоящий из одной части, имеющей структуру пояснительной записки, в которой указаны подробности рабочего проекта. В этих случаях разрабатывается простейшая проектная документация, ограничивающаяся описанием хода работ, необходимыми чертежами, перечнем материалов и сметой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.