Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пассивные операции коммерческого банка.






Структура пассива баланса банка.

Пассивные операции коммерческого банка – это операции по формированию капитала банка, а также операции по привлечению финансовых ресурсов, необходимых для проведения кредитных и других активных операций. Результатом пассивных операций является формирование собственного и привлеченного капитала.

К собственным средствам коммерческого банка относят:

- акционерный капитал (уставной фонд) создается путем выпуска акций;

- резервный капитал образуется за счет ежегодных отчислений от прибыли и предназначается для покрытия непредвиденных убытков по операциям банка. Размер резервного капитала определяется собранием акционеров. Минимальный размер резервного фонда устанавливается законодательством;

- нераспределенную прибыль – это прибыль оставшаяся после выплаты дивидендов и отчислений в резервный фонд.

Собственный капитал коммерческого банка выполняет 2 функции:

- является основанием для учреждения банка как института;

- обеспечивает покрытие задолженности банка перед вкладчиками, обеспечивая функционирование банка.

В структуре пассивов баланса доля собственного капитала незначительна и обычно составляет 5-10%

Вместе с тем собственный капитал должен быть достаточным для выполнения банком взятых на себя обязательств, защиты интересов вкладчиков, предупреждения банкротства банка.

Основную часть пассива занимает привлеченный капитал. К привлеченным средствам коммерческого банка относятся депозиты (вклады), полученные кредиты, средства мобилизованные посредством эмиссии долговых ценных бумаг банка (облигации, векселя).

Главным источником привлеченных средств являются депозиты. По экономическому содержанию все депозиты можно разделить на следующие группы:

- депозиты до востребования;

- срочные депозиты;

- сберегательные вклады.

Депозиты до востребования (трансакционные депозиты) представлены различными счетами, с которых их владельцы могут получать наличные деньги по первому требованию путем выписки денежных и расчетных документов (расчетные счета предприятий, чековые счета физических лиц, корреспондентские счета банков). 90% вкладов до востребования приходиться на физических лиц, однако 70% средств на этих вкладах принадлежит юридическим лицам.

Срочные депозиты – это денежные средства, внесенные вкладчиком на определенный срок. Разновидностью срочных депозитов являются депозитные сертификаты – письменное свидетельство банка о вкладе денежных средств, удостоверяющий право вкладчика или его правопреемника на получение по истечении установленного срока вложенной суммы и начисленных на нее процентов.

Сберегательные вклады – вклады, не имеющие фиксированного срока с начислением установленных процентов.

Широкое использование в банковской практике получили недепозитные источники формирования привлеченного капитала. Недепозитные источники формирования банковских ресурсов получили название управляемых пассивов, так как основная роль в их формировании в отличии от депозитов принадлежит коммерческому банку. К ним относятся:

- получение займов на межбанковском рынке;

- учет векселей и получение ссуд у центрального банка;

- выпуск банковских векселей (банки выпускают только простые векселя);

- выпуск облигаций и нот.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.