Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчеты в страховом деле






Страховой тариф, или брутто-ставка, — нормированный по отношению к страховой сумме размер страховых платежей. По экономическому содержанию это цена страхового риска. Определяется в абсолютном денежном выражении, в процентах или промилле от страховой суммы в заранее обусловленном временном интервале (сроке страхования). При определении страхового тарифа во внимание могут приниматься другие критерии (рисковые обстоятельства), напри мер, надежность, долговечность, огнестойкость, мореходность и т.д. Элементами страхового тарифа являются нетто-ставка и нагрузка. Нетто-ставка отражает расходы страховщика на выплаты из страхового фонда. Нагрузка — расходы на ведение дела, т.е. связанные с организацией страхования, а также заложенную норму прибыли.

Брутто ставка (ТБ.) состоит из: НЕТТО ставки (Тн.) в которую входят основная часть(Тн.о.) + рисковая надбавка (Тр.н.) и НАГРУЗКИ (f).

Тн. = Тн.о. + Тр.н
Страховое возмещение — это причитающаяся страховщиком к оплате часть или полная стоимость страхового ущерба, который понес страхователь. Чаще всего выплата страхового возмещения производится по системе пропорциональной ответственности:

где СВ — страховое возмещение,

Ц — цена застрахованного объекта,

С — страховая сумма,

У — общая сумма убытка.

Вопросы для самоконтроля:

1. В чем заключается экономическая сущность страхования?

2. Перечислите участников страхового процесса.

3. Назовите функции страхования

4. Охарактеризуйте формы организации страхового фонда.

5. Как классифицируется страхование по форме проведения?

6. Что такое страховой рынок и какова его структура?

7. Кто относится к страховым посредникам?

8. Что такое перестрахование. Назовите функции перестрахования. Кто заключает договор перестрахования?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.