Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типичные неисправности подшипников скольжения.






Своевременное выявление неисправностей подшипников требует дополнительного контроля с помощью измерения концентрации масляного тумана в картере или температуры подшипников, а также температуры смазочного масла на выходе из крейцкопфного подшипника. Концентрацию тумана, зависящую от температуры подшипника, можно измерить с помощью оптико-электронного устройства. Оптическая плотность определяется в специальном измерительном канале, в который через всасывающее устройство постоянно подводится масляный туман. При превышении граничного значения концентрации тумана подается сигнал тревоги. Данный метод не даёт количественного описания технического состояния подшипников и конкретного указания места повреждения. Этот недостаток отсутствует при измерении температуры подшипников. Температуру определяет энергетический баланс в подшипнике, т.е. равновесие между тепловой энергией, вырабатывающейся в подшипнике из-за трения, и энергией, отводимой смазочным маслом. Дополнительный подвод тепла от других источников на двигателе составляет 10 – 15 % всего вырабатываемого в единицу времени тепла (тепловая мощность).

Измерение температуры.

Температуру металла в подшипнике измеряют термисторами, причем в отдельных случаях необходима телеметрическая передача сигнала.

Обусловленное износом увеличение зазора в подшипнике ведет к снижению его температуры из-за одновременного роста расхода масла. Если в том же случае подвод масла станет ограничен или не возможен, то температура напротив вырастет.

Для точного определения зазора в подшипнике необходимо знать зависимости температуры подшипника от нагрузки и давления масла на входе в двигатель или расхода масла при постоянной частоте вращения. Зависимость температуры подшипника от мощности двигателя показана на рисунке 28.

Имеются приборы для измерения температуры масла, вытекающего из каждого отдельного подшипника. Эти измерения выполняются в маслосборнике с помощью термометров сопротивления или термисторов. Результаты измерения выводятся на средства диагностирования или сигнализации.

Рисунок 28 – Зависимость температуры подшипника от мощности двигателя:

1 – нормальное состояние подшипника; 2 – биение подшипника увеличилось до 0, 1 мм






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.