Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнить проверку пересечения осей пальца и поршня судового ДВС






 

Проверка пересечения осей пальца и поршня

 

 

пересечение осей пальца и поршня также проверяется на плите при помощи контрольного валика 1, угольника 6, микроштихмаса 2 (рис. 2)

Рис. 2 Проверка пересечения осей пальца и поршня

 

Этот способ наиболее точен, т.к. измерения не связываются с торцом тронка.

Величина отклонения от пересечения осей равна половине разности размеров, полученных с помощью микроштихмаса, или от разности показаний индикатора в первом положении поршня и после поворота его на 1800, т.е.

 

где i - разность показаний индикатора или микроштихмаса с носовой и кормовой сторон, мм;

Технические условия на обработку шатуна.

Проверка координации поверхностей шатуна.

Проверка перпендикулярности осей отверстий в головках и стержнях шатуна производится аналогично проверке перпендикулярности осей отверстий под поршневой палец и поршня.

Для получения правильных результатов необходимо, чтобы поверхность стержня и шатуна, по которой производится определение, была прямолинейной, контрольный валик плотно, но легко (от руки) входил в отверстие оправки. Неперпендикулярность осей определяется по формуле:

Где Δ i - разность показаний индикаторов с носовой и кормовой сторон, мм;

l – расстояние между упором и стержнем индикатора, м.

 

непараллельность осей отверстий в головках шатунов, как видно из рис.2, определяется путем измерения микроштихмасом расстояний между контрольными валиками, вставленными в отверстие головок шатуна в начале, с одной стороны, затем с другой.

Величина отклонений рассчитывается по формуле:

1. контрольный валик;

2. контрольный валик;

3. призма;

4. домкрат;

5. плита;

6. индикатор;

7. микроштихмас.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.