Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предупреждение терроризма.






Следует отметить, что Особенная часть УК РФ предусматривает целую систему уголовно-правовых норм, устанавливающих уголовную ответственность и наказуемость за деяния террористического характера. Кроме того, в июле 1998 г. принят Федеральный закон “О борьбе с терроризмом”.

В правоохранительных органах РФ, в частности, в ФСБ и МВД РФ, созданы организационные звенья, которые должны вести борьбу с различными формами терроризма.

Необходимо разрешение в РФ комплекса социально-политических, экономических проблем, которые неизбежно продолжают генерировать терроризм. Важно и надлежащее ресурсное обеспечение соответствующих спецслужб для выполнения норм Федерального закона “О борьбе с терроризмом”.

Из-за резкого усиления в последнее время террористической деятельности в Управлении по контролю за наркотиками и предупреждению преступности ООН было создано подразделение по предупреждению терроризма. Эта структура осуществляет мониторинг и анализ тенденций в области терроризма во всем мире, отслеживает оптимальную практику борьбы с терроризмом и распространяет опыт, приобретенный в этой области государствами в рамках проектов технического сотрудничества.

На международном уровне деятельность по противостоянию различным разновидностям терроризма осуществляется не только в рамках специальных структур ООН, но и другими межнациональными органами, например, Интерполом. Цели этого института противостояния терроризму достигаются путем создания эффективной системы обмена информацией с использованием каналов Интерпола, организации иформационно-аналитической работы, созданием системы реагиро-вания на признаки террористической деятельности, организацией и проведением международных конференций и симпозиумов, посвященных выработке мер противодействия терроризму.

Особую роль в системе мер предупреждения международного терроризма играют международные и национальные нормативно-правовые акты, посвященные подрыву финансирования террори-стической деятельности.

Тесная связь между международным терроризмом и организо-ванной преступностью диктует необходимость улучшения координации усилий на национальном, субрегиональном, региональном и международных уровнях.

Только в том случае, если различные государства смогут найти возможности активизации и ускорения обмена оперативной информацией - деятельность по предупреждению терроризма будет эффективной и действенной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.