Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины экономической преступности. Ролевые особенности лиц, совершающих экономические преступления.






Криминологическая особенность экономической преступности – в постоянном расширении видов проеступных посягательств в сфере экономики.

Причины экономических преступлений заложены в недостатках и противоречиях существующих экономических отношений.

К первой группе обстоятельств, детерминирующих эту преступность относят издержки экономической политики, отсутствие надлежащей системы государственного контроля; отставание правотворческой деятельности от потребностей хозяйственной практики.

В качестве причин и условий конкретных преступлений называют такие обстоятельства, как недостатки системы учета и отчетности, текущего контроля со стороны руководителя, пренебрежение требованиями по подбору лиц на материально-ответственные должности, несовершенство норм расхода сырья и материалов, позволяющие создавать неучтенные резервы для последующего расхищения, недостатки ценообразования, налоговой политики, бесхозяйственность.

Во вторую группу обстоятельств, детерминирующих экономическую преступность, выделены недостатки правовоспитательной работы, неподготовленность среднего управленческого звена к решению сложных народнохозяйственных задач.

К социально-экономическим и социально-психологическим причинам и условиям экономической преступности относят:

- невозможность достижения подавляющим большинством населения страны официально декларируемых стандартов потребления легальным путем;

- деятельность в предпринимательской сфере лиц, которые раньше занимались нелегальным бизнесом, привлекались к уголовной

ответственности, а в настоящее время связаны с криминальной средой;

- поляризация общества на богатых и бедных;

- низкая доля зарплаты в составе валового внутреннего продукта;

- рост безработицы.

Экономическим преступникам следует относить расхитителей, взяточников, бизнесменов-преступников, мошенников, вымогателей, воров, грабителей, разбойников, контрабандистов, торговцев фальсифицированными товарами, налоговых преступников, руководителей, организующих криминальное банкротство предприятий, и многих других.

Как правило, это лица старше 30-ти лет.

Большинство экономических преступников занимают высокое социальное положение в обществе. Будучи собственниками, управляющими крупных предприятий или высокопоставленными чиновниками, они играют важную социальную роль в системе общественных отношений, особенно экономических.

Преступники, совершающие уголовные деяния в кредитно-денежной сфере, как правило, высокоинтеллектуальные специалисты. Они умеют быстро адаптироваться к новым формам и методам предпринимательской деятельности, применяемым банковским документам, новым электронным платежным средствам, средствам связи и оргтехники, к новым банковским валютным и таможенным технологиям совершения хозяйственных операций.

Соотношение между мужчинами и женщинами, совершающими экономические преступления, примерно равное.

Основными нравственно-психологическими характеристиками экономических преступников являются: корыстно-потребительская ориентация; преувеличенное представление о роли материальных благ; негативное отношение к интересам общества и отдельных граждан; коммуникабельность, умение произвести впечатление, хитрость, ловкость, изворотливость, энергичность, решительность, расчетливость, умение просчитывать свои действия далеко вперед.

16. Предупреждение экономической преступности.

Экономические преступления распространились практически на все сферы хозяйствования, поэтому их предупреждение, нейтрализация криминогенной ситуации в сфере экономической деятельности должны носить в государственной политике стратегический, приоритетный характер, включающий применение экономических, финансовых, организационно-управленческих, правовых, технических, культурно-воспитательных и других мер.

Превентивная деятельность должна быть разноуровневой, охватывать все общество – от федерального и регионального уровня до индивидуального предпринимателя. Превентивные меры можно разделить на общесоциальные и специально-криминологические меры предупреждения.

К общесоциальным мерам предупреждения относят: проведение государством экономической политики, свободной от криминальных издержек, сужающей возможности «теневой» экономики; разумное дистанцирование государственного и частного секторов экономики, нейтрализация условий, способствующих перекачке государственных средств в частно-предпринимательские структуры; стимуляция честного предпринимательского поведения, установление ответственности за использование недобросовестной конкуренции, дискредитацию экономических и финансовых партнеров, клановые проявления монополизма, связанные с коррупцией; создание условий для постепенного вытеснения из сферы производства и распределения криминальных методов регулирования экономических отношений, недопущение получения сверхприбылей противоправными способами, повышение ответственности за невыполнение экономических обязательств, несоблюдение финансово-кредитной, платежной и договорной дисциплины, устранение системного кризиса в обществе, защита самых уязвимых слоев населения.

Специально-криминологические меры отдают предупреждение экономических преступлений различным элементам правоохранительной системы (органы государственной власти разного уровня, органы государственного контроля, органы финансового контроля, правоохранительные органы, общественные организации). Эти меры включают: выявление и устранение причин и условий, способствующих экономическим преступлениям; установление лиц, замышляющих (подготавливающих) их; обеспечение максимально результативного раскрытия преступлений.

17. Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних: причины, личность и особенности предупреждения.

В понятие преступности несовершеннолетних входит вся совокупность преступлений, совершенных лицами в возрасте от 14 до 18 лет вне зависимости от вида преступления. Преступность несовершеннолетних включает четыре возрастные группы несовершеннолетних: 14-15 лет, 15-16 лет, 16-17 лет и 17-18 лет.

Выделяют социальные факторы и криминогенные. Причины и условия преступности несовершеннолетних концентрируются в недостатках в сфере трудовой занятости, профессионального образования, семейного, школьного воспитания, организации спорта и досуга, профилактического контроля со стороны правоохранительных органов.

Распространенными причинами преступности несовершеннолетних являются корысть, в том числе из бедности и беспризорности, сексуальная агрессия, хулиганская мотивация.

Самыми значительными условиями преступности несовершеннолетних являются беспризорность, бесконтрольность, семейное неблагополучие, безработица, слабость ранней профилактики.

Для несовершеннолетних характерны такие специфические мотивы преступлений, как самоутверждение в группе, «лжетоварищество», «псевдоромантизм», «запретность плода», «враждебность к чужим».

Общее ухудшение экономического и социального положения после распада СССР привело к заметному ослаблению родительской семьи в интеллектуальном и нравственном развитии детей, в защите их жизни и здоровья. Нарастает проблема социального сиротства (при живых родителях).

Ростом числа безработных, беженцев, вынужденных переселенцев. Наблюдается рост жестокого обращения с детьми. Высокая смертность увеличивает численность вдов, вдовцов и детей-сирот.

Снижение воспитательных функции школы. Во многих благополучных в материальном отношении семьях господствует двойная мораль родителей, которая ведет к взаимному отчуждению.

Несовершеннолетний преступник - это лицо, обладающее привычками, склонностями, устойчивыми стереотипами антиобщественного поведения. Случайно совершают преступления из них единицы. Для остальных характерны:

- постоянная демонстрация пренебрежения к нормам общепринятого поведения (сквернословие, появление в нетрезвом виде, приставание к гражданам, порча общественного имущества и т. д.);

- следование отрицательным питейным обычаям и традициям, пристрастие к спиртным напиткам, к наркотикам, участие в азартных играх;

- бродяжничество, систематические побеги из дома, учебно-воспитательных и иных учреждений;

- ранние половые связи, половая распущенность;

- систематическое проявление, в том числе и в бесконфликтных ситуациях, злобности, мстительности, грубости, актов насильственного поведения:

- виновное создание конфликтных ситуаций, постоянные ссоры в семье, терроризирование родителей и других членов семьи;

- культивирование вражды к иным группам несовершеннолетних, отличающихся успехами в учебе, дисциплинированным поведением;

- привычка к присвоению всего, что плохо лежит, что можно безнаказанно отнять у слабого.

Государственная политика предупреждения преступности несовершеннолетних - это основанная на определенных идеях деятельность системы государственных и негосударственных институтов по формированию и реализации основных задач, принципов, направлений и средств предупреждения явления преступности несовершеннолетних с целью защиты человека общества и государства от преступных посягательств.

Политика государства по предупреждению преступности несовершеннолетних должна быть тесно взаимосвязана с экономической, социальной, демографической и т.п. политикой. Для повышения эффективности этой политики нужно усовершенствование разных отраслей права от уголовного до жилищного.

Принципиальное значение имеет выбор двух целей государственной политики предупреждения преступлений несовершеннолетних. С одной стороны - это защита прав и интересов несовершеннолетних, ослабление негативного влияния дисфункции институтов социализации, а с другой стороны - защита общества от правонарушений и преступных посягательств несовершеннолетних. Такая интегрированная конструкция цели политики предупреждения преступности несовершеннолетних позволяет концептуально решать многие проблемы криминологической и правовой практики.

Государство располагает многими средствами реализации политики предупреждения преступности несовершеннолетних. Основные из них:

- Социальная профилактика (меры, направленные на защиту прав и интересов несовершеннолетних в основных сферах жизнедеятельности - быта, образования, труда, досуга).

- Правовое сдерживание (профилактические нормы и система правового воспитания).

- Криминологическая профилактика (меры, направленные на ослабление, блокирование, нейтрализацию причин и условий преступности).

- Виктимологическая профилактика (меры, направленные на формирование безопасного образа жизни несовершеннолетних, снижению риска стать жертвой преступления и ослабление виктимогенной среды).

- Уголовно-правовое предупреждение (предупреждение преступлений средствами уголовного права, процесса и уголовно-исполнительного права), ядро которого - обеспечение применения эффективного наказания и его исполнение.

Предупреждение преступности несовершеннолетних подразделяется на раннюю, непосредственную, профилактику предпреступного поведения, профилактику рецидива.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.