Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эта обида формирует всю дальнейшую их жизнь.

Почему нужно простить родителей?

 


Родителей принято идеализировать, считая их мудрыми, любящими, родными.

Но в реальной жизни множество людей несут в себе груз обиды на родителей.

Эта обида формирует всю дальнейшую их жизнь.

Основная претензия к родителям – это то, что дети считают, что родители что-то им недодали. Они думают, если бы родители были удачливее, то они могли бы помочь и ребенку стать успешным. В итоге ребенок повторяет путь родителей, втайне или открыто злясь на них. Мол, сами ничего не добились и мне не дали возможности. К родителям предъявляют завышенные требования: «Вот у моего одноклассника родители и образование дали ребенку, и пристроили, и недвижимость взяли, и все продумали за него. Ну почему у меня родители не такие?» Или, наоборот. Моя знакомая сетует на своего отца, за то, что он решает за нее всю ее жизнь. Он покупает ежегодно билеты на море, не спрашивая, хочет она поехать туда или нет. Она получила несколько высших образований и работает у папы на фирме. То есть отец готовил специалиста для себя. Последний раз при беседе она сказала, что устала, так как работает в его фирме и ее уважают, но недолюбливают, по ее словам, ее считают «папиным шпионом». У нее все есть, кроме личного счастья. Женихи приходили свататься, но «фэйс-контроль» у папы не прошли…

У других родители недолюбили – много работали или, наоборот, не работали, вели антиобщественный образ жизни или слишком правильный, не учитывая желания ребенка, были слишком строгими или несерьезными. Либо родители запутались в отношениях и втянули в них ребенка, заставляя его страдать и сопереживать вместе с ними (разводы, новые женитьбы, семейные скандалы...) У детей много поводов обидеться на родителей. Но обида на родителей не принята в обществе. Как говорится, «сын отца не учит». Поэтому обиды остаются невысказанными, спрятанными в уголке души, не прощенными…

По этой причине многие дети, вырастая, стараются меньше общаться с родителями. Не принято родителям выдвигать претензии, в ответ получишь: «Ишь, вымахал, и вот как с родителями разговариваешь, неблагодарный!»

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | O nouςouk esti arch pantwn polla gar estin o nouςpro de twn pollwn anagkh einai to en oti de polla o nouςdhlon noei gar aiei ta nohmata ouc en onta alla polla 1 страница




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.