Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наша жизнь – росинка Пусть лишь капелька росы Наша жизнь - и всё же. Кобаяси Исса






 

Миниатюрный сад - это оригинальный способ показать необъятность мироздания на очень маленькой площади. В искусстве создания таких садов японцам нет равных в мире!

Появление миниатюрных садов привело к дальнейшему развитию символизма в садовом искусстве Японии. Они создавались как сады, где зритель избирался сотворцом сада. И сегодня, созерцая миниатюрный сад, зритель своим воображением и фантазией должен наполнить сад теми элементами, которые в данный период созвучны его душе.

Острый дефицит площадей заставил японцев обратить внимание на возможность создания садов на крышах домов.

Автор этого миниатюрного сада - архитектор Кишо Куракава. Сад создан на крыше дома в деловой части Токио.

Бетон, стекло, этажи домов… И кусочек живой природы, парящий в небе!

Как замечательно раскрывается в этом миниатюрном садике один из основных принципов построения японских садов – «в малом добиваться большого»!

Любимы японцами и миниатюрные сады, расположенные на балконах. Увлечение балконным садоводством получило особое распространение в 90-х годах прошлого столетия. Созданный на балконе, садик помогает человеку ощутить себя рядом с природой, уединившись - расслабиться, элементарно отдохнуть.

Но желание быть рядом с природой заставило японцев обратить внимание на возможность создания на крышах не только миниатюрных садов. Например, гранд-Отель в Саппоро (о. Хоккайдо) имеет на крыше сад размером 600 кв.м. Проходя мимо, вы никогда и не подумаете, что рядом с вами на приличной высоте «парит» чудный сад, созданный человеческим желанием ощутить на себе благостное влияние природы в агрессивной городской среде.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.