Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение макроструктуры древесины






Ствол дерева изучается по трём направлениям: тангенциальному разрезу, проходящему по хорде поперечного сечения на некотором расстоянии от оси ствола; радиальному разрезу, проходящему через ось ствола; торцевому (рис. 9) или поперечному разрезу, проходящему перпендикулярно оси ствола.

Рис. 9 – Торцевой разрез ствола

1 – сердцевина; 2 – ядро; 3 – заболонь; 4 – луб; 5 – кора; 6 – камбий

Кора, защищающая дерево от механических повреждений, состоит из двух слоёв – корки и луба. Лубяной слой в растущем дереве служит для доставки питательных веществ, необходимых для развития, из кроны дерева вниз; в нем и откладываются запасы этих веществ. Находящийся под лубом тонкий слой камбия состоит из живых клеток. Слой камбия откладывает в сторону луба лубяные клетки, а к центру дерева – клетки древесины, причём число и размеры откладываемых клеток древесины больше, чем число и размеры клеток луба, вследствие чего древесина растет значительно быстрее, чем лубяной слой коры.

Толстый слой древесины, находящийся за камбием, имеет ряд тонких концентрических слоёв, наружную часть их называют заболонью, а внутреннюю часть – ядром. Ядро состоит из полностью отмерших клеток, заболонь – из более молодых, растущих клеток, составляющих годовой слой.

У таких пород, как ель, пихта и бук, ядро по внешнему виду не отличается от остальной древесины, у сосны, кедра и дуба ядро окрашено в более тёмный цвет по сравнению с общей окраской, а у березы, ольхи и клёна ядро отсутствует. По этому признаку древесина получила название соответственно: спелодревесная, ядровая, заболонная.

Пороки древесины (ГОСТ 2140-81)

Древесина может иметь различные виды пороков, которые ухудшают её качество, а иногда делают непригодной для использования.

Пороки древесины могут быть природными и приобретёнными. К природным порокам следует отнести такие пороки, которые связаны с условиями роста дерева, например, нарушение нормального строения дерева, наличие сучков и т. д. К приобретенным порокам относятся дефекты дерева, связанные с влиянием внешних факторов и различных вредителей, например, трещины, гниль, червоточина и т. д.

Природные пороки представлены на рисунке 10:

Кривизна представляет собой различные виды искривления дерева в одну или в разные стороны. Этот порок мешает разделке древесины на различные виды пиломатериалов, уменьшает их выход и сортность, а иногда делает его совершенно непригодным для строительного и промышленного использования.

Закомелистость характеризуется очень резким утолщением комля, т. е. нижней части древесного ствола, граничащего с корневой системой. При распиловке на пиломатериалы закомелистую часть приходится отрезать и отбрасывать.

Рис. 10 – Природные пороки древесины

Сбежистость – это резкое уменьшение диаметра древесного ствола от корней до кроны. Распиловка такого ствола на доски и другие виды пиломатериалов приводит к снижению выхода и сортности последних.

Ройка представляет собой неравномерное развитие комлевой части ствола в результате соответствующего размещения корней. Развитие ройки в длину бревна значительно снижает его сортность и возможность использования для получения пиломатериалов.

Косослой (рис. 10, а) представляет собой не прямолинейное, а винтообразное направление волокон, что значительно снижает качественные характеристики пиломатериалов.

Свилеватость (рис. 10, б) древесины характеризуется путаным или резко волокнистым расположением волокон. Она может проявиться по всему стволу или в отдельных его частях, чаще всего внизу ствола. Хотя свилеватая древесина снижает сортность пиломатериалов, однако при изготовлении некоторых поделок она бывает желательна.

Завиток (рис. 10, в) представляет собой искривление годовых слоёв древесины, вызванное сучками. По внешнему виду в пиломатериалах завиток представляет собой частично замкнутые, изогнутые или перерезанные, искривленные линии. В пиломатериалах он может быть односторонним и двусторонним, а также сквозным или несквозным. Величину завитка в пиломатериалах выражают в процентах по отношению ко всей ширине изделия.

Крень (рис. 10, г) выражается значительным смещением сердцевины дерева к его краю и односторонним утолщением колец годового слоя.

Пасынок (рис. 10, д) представляет собой толстый прилегающий к стволу, на значительном протяжении сросшийся с основным стволом сук. Ствол дерева с пасынком имеет овальную форму. В поперечном разрезе чётко виден раздел между стволом и его пасынком. Пасынок резко снижает механические свойства и сортность древесины.

Двойная сердцевина (рис. 10, е) представляет собой две ясно видных в поперечном разрезе ствола дерева системы концентрически расположенных колец годового. Между этими системами есть линия раздела. Снаружи древесного ствола обе сердцевины окружены сплошными кольцами годового слоя.

Сучки (рис. 10, ж-и) – это основания ветвей, вырастающих из ствола дерева в различных его местах. Они представляют собой порок деловой древесины, так как затрудняют её обработку и снижают механические свойства.

Приобретённые пороки (рис. 11):

Трещины могут образоваться как в растущем, так и в срубленном дереве. К первым относятся метик, отлуп, морозобоины, ко вторым – трещины усыхания древесины.

Метик (рис. 11, а) представляет собой одну или несколько внутренних трещин дерева, проходящих через его сердцевину, но не доходящих до его периферии. Он может быть простым, если состоит из одной радиально направленной трещины, или крестовым, образованный двумя внутренними трещинами, расположенными по отношению друг к другу под некоторым углом. Во время сушки древесины метик увеличивается в размерах и снижает её прочность.

Рис. 11 – Приобретенные пороки древесины

Отлуп (рис. 11, б) представляет собой тоже внутреннюю трещину, располагающуюся в дереве по годовому слою. Причиной, вызывающей появление в дереве этого вида порока, является резкое наступление сильных морозов. Отлуп может быть частичным и кольцевым.

Морозобоина (рис. 11, в) – это продольная наружная трещина, располагающаяся вдоль ствола. Глубина трещины бывает различной, иногда доходит до сердцевины: возникает под влиянием резкого снижения температуры в зимнее время.

Трещина усыхания (рис. 11, г) – это тоже продольно расположенные на срубленном дереве трещины различной глубины, вызванные неравномерным высыханием срубленного дерева. Иногда они бывают сквозными.

Разрушение древесины очень часто производится грибами и насекомыми. Грибы вызывают гниение древесины вследствие развития в ней грибных волокон, которые, питаясь древесиной, разрушают её. К лесным грибам, поражающим живую древесину, относятся сосновая губка, корневая губка и окаймленный трутовик. К грибам, разрушающим мертвую древесину, относятся: настоящий домовой гриб, домовой гриб белый, домовой гриб пленчатый, а также грибы шахтный, шпальный и столбовой.

К насекомым-вредителям древесины относятся короеды, слоникидолгоносики, усачи, рогохвосты и древоточцы, поражающие дерево на корню, и домовые точильщики, домовые усачи древогрызы и термиты – вредители спиленной древесины.

Сохраняют древесину в сухих условиях или пропитывают антисептиками: NaF, Na2SiF6, NH4F, C6H5ONa, CuS04, дёгтем.

От возгорания защищают антипиренами – бурой, раствором NH4C1, (М-Ц) 25 04, специальными современными составами типа «ИНВЕКС».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.