Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение нормальной густоты цементного теста






Нормальной густотой цементного теста, считают такую его консистенцию, при которой пестик прибора Вика погруженный в кольцо, заполненное тестом, не доходит до дна (до пластинки, на которой установлено кольцо) на 5–7мм. Определение нормальной густоты сводится к установлению количества воды в процентах (%) от массы взятого цемента, необходимой для придания цементному тесту пластичности соответствующей ГОСТ.

Определяют нормальную густоту на приборе Вика (рис. 6). В нижней части подвижного стержня закрепляют цилиндрический пестик. Перед началом испытания проверяют свободно ли перемещается стержень и также нулевое показание стрелки при совмещении пестика с пластинкой. При отклонении «0» стрелку перемещают.

Для приготовления цементного теста отвешивают 400 г цемента, всыпают в сферическую чашу, протертую влажной тканью, затем делают в цементе углубление и в один прием вливают воду (22–30 %, примерно 100–101 мл). Углубление засыпают цементом и через 30 с после вливания воды осторожно перемешивают, а затем энергично растирают. Продолжительность перемешивания и растирания составляет 5 мин. После окончания перемешивания быстро в один прием кольцо наполняют цементным тестом и 5-6 раз встряхивают о твердое основание. Поверхность кольца выравнивают с краями кольца и срезают излишек теста. После этого пестик прибора Вика подводят к поверхности теста в середине кольца и закрепляют стержень, а затем быстро освобождают и пестик свободно погружается в тесто.

Рис. 6 – Прибор Вика 1 – цилиндрический металлический стержень;

2 – обойма станины; 3 – стопорное устройство; 4 – указатель; 5 – шкала;

6 – пестик; 7 – игла

Через 30 сек после освобождения теста проводят отсчет по стрелке прибора. Густота считается нормальной, если пестик не доходит до нижней пластины на 5–7 мм. За нормальную густоту цементного теста принимают количество воды затворения в процентах от массы цемента, при котором достигается нормированная консистенция цементного теста. Результат вычисления округляют до 0, 25 %.

 

Высчитывают водопотребностъ цемента или В/Ц теста нормальной густоты. На тесте нормальной густоты определяют начало схватывания цементного теста с помощью игла прибора Вика. Конец схватывания цементного теста происходит через 10–12 часов, поэтому освобождаем кольцо от теста после определения начала схватывания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.