Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И в жизни






Немка русского происхождения Лу Саломе — писательница, философ, психоаналитик. В 1882 году познакомилась с выдающимся философом Фридрихом Ницше. Ницше был по уши влюблен в Лу, преклонялся перед ней и написал с нее своего Заратустру. Но Саломе отказала ему. Ницше так до конца своих дней и не женился. Вскоре девушка вышла замуж за востоковеда Фридриха Карла Андреаса, поставив условие: никакого секса в браке. Он согласился. Зато любовниками Лу были писатель Франк Ведекинд, режиссер Макс Рейнхардт, поэт Райнер Мария Рильке. Отец психоанализа Фрейд был влюблен в нее, уже 50-летнюю, как мальчишка. Всех своих возлюбленных она бросила сама.

Лу Саломе

Знаменитая Гала Дали, она же Елена Дмитриевна Дьяконова, в 1917 году вышла замуж за французского поэта Поля Элюара, который и прозвал ее Gala (с фр. — «праздник»). Через 4 года она стала любовницей немецкого художника Макса Эрнста, и некоторое время эксцентричное трио жило вместе. Затем Гала бросила обоих ради Сальвадора Дали. Прожила с Дали 53 года, все это время меняя любовников.

Гала — самый популярный сюжет картин Дали

Л.Брик (урожденная Каган) была женой Осипа Брика и одновременно любовницей Маяковского. Долгое время они жили все вместе в одном доме. А у Лили были другие романы, которые она не думала скрывать. Но, когда поэт увлекся Татьяной Яковлевой, а затем Норой Полонской, приняла все меры, чтобы не допустить развала «семьи». В. Катанян, сын от последнего мужа Лили, утверждал, что основой этого треугольника была странная диспозиция отношений: «Лиля любила только Осипа, который ее не любил; Маяковский — только Лилю, которая, не любила его; и наконец, все трое не могли жить друг без друга».

Мэрилин Монро — у нее было бесчисленное множество романов, и все несчастливые. Трижды актриса выходила замуж — трижды разводилась. Ее третий брак с писателем Артуром Миллером был самым тяжелым. Драматург положил жизнь на алтарь своей любви к актрисе — вытягивал ее из алкогольной и наркозависимости, а она встречалась с другими… За 4, 5 года, которые они прожили вместе, Миллер не написал ни единой страницы. Все ее мужчины становились несчастными рядом с ней. Американский психолог Элизабет Маккавой даже предложила термин «синдром Мэрилин Монро», обозначающий психологический комплекс у женщин, не способных на совместную жизнь с мужчиной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.