Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Излишняя чистоплотность






Джоан бросила работу, когда вступила во второй брак, выйдя замуж за Алана. Она решила, что достаточно поработала на своем веку и теперь с удовольствием посидит дома. Вскоре, однако, она обнаружила, что полностью зависит от Алана, когда речь идет о деньгах и развлечениях. Она хотела обедать в ресторанах и путешествовать. Но Алан был намного старше и довольно скуп. Он хотел оставаться дома и слушать не желал о том, чтобы изменить свои привычки.
Джоан стала постоянно убирать и чистить дом и все, что в нем находилось. Это превратилось у нее в навязчивую идею. После каждого приема еды она часами мыла кухню; из-за этого у нее не стало хватать времени на то, чтобы готовить, они питались незамысловато и невкусно. Хотя Алан и не любил тратить лишние деньги, он стал покупать готовые обеды, чтобы жене не приходилось, приготовив еду, часами отмывать кухню. Вечерами он сидел один, читал газету или смотрел телевизор, потом ложился в постель и опять в одиночестве смотрел телевизор и в конце концов засыпал, не дождавшись, пока Джоан закончит уборку.
Возмущенный поведением Джоан, он настоял на том, чтобы жена обратилась к терапевту, и два года платил за лечение, но оно оказалось безуспешным. Когда супруги пришли за консультацией ко мне, я предложила следующую процедуру. Джоан должна тщательно заниматься уборкой каждый день с девяти до пяти — нормальный рабочий день. В пять ей необходимо принять душ и одеться, чтобы прилично выглядеть, когда муж придет домой. После чего они должны идти обедать в ресторан. Если же Джоан не успеет закончить уборку до пяти часов, она должна приготовить обед дома и сразу после этого отправиться спать вместе с мужем. Алан возразил, что каждый день обедать в ресторане будет дорого, но я сказала, что на это можно будет тратить те деньги, которые они сэкономят на том, что Джоан перестанет ходить на терапию. Кроме того, я предложила, чтобы всякий раз, когда Джоан на протяжении трех месяцев будет успевать прибраться до пяти часов, Алан брал ее с собой и они ненадолго отправлялись в отпуск.
Алан ответил, что теперь он понимает: эта постоянная уборка как-то связана с ним, и ему придется кое-что изменить. Они ушли от меня радостные, а через некоторое время позвонили и сообщили, что проблемы уборки больше не существует. Алан предпочел оплачивать обеды в ресторане, чтобы не платить за посещения терапевтов. А Джоан предпочла обедать вне дома, чтобы не заниматься уборкой. Связав излишнюю чистоплотность Джоан со скупостью Алана, я смогла убедить их перемениться.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.