Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деньги и средний возраст






Как только муж и жена зачали ребенка, супружеская пара превращается в триаду, в общественный институт, в семью. Отношения между супругами теперь должны измениться. Характерное для молодоженов соперничество, подобное тому, что происходит между братьями и сестрами, должно уступить место сотрудничеству. Однако наладить такое сотрудничество не всегда легко. Партнеры часто втайне друг от друга предпринимают различные действия, связанные с деньгами, что приводит к серьезным последствиям, которые можно лучше понять и исправить, если осознать их скрытый смысл.
Когда пара становится триадой, встает вопрос о том, как планировать будущие доходы и расходы. С появлением детей пара превращается в общественный институт со всеми административными проблемами, свойственными бюрократической машине. Как только пара становится семьей, у нее появляются проблемы, характерные для любой корпорации. Возникает пирамидальная структура, на вершине которой находятся руководители, а внизу — подчиненные. В этой главе мы рассмотрим различные типы поведения супругов-партнеров, поговорим о том, какие действия, связанные с деньгами, следует предпринимать и какие последствия эти действия влекут за собой для каждого и для семьи в целом.
Способ ведения всякого дела зависит от личных особенностей партнеров. Скупость, соперничество, обида, враждебность и предательство — вот обычные проблемы, возникающие между партнерами. От личных вкусов партнеров зависят и отношения, которые складываются у фирмы с другими фирмами и с обществом в целом. Некоторые фирмы хотят быть в точности такими же, как их конкуренты, другие — полной их противоположностью. Некоторые фирмы стремятся во всем держать первенство, другие удовлетворяются вторым местом. Прочитав эту главу, вы поймете, что с точки зрения организации, семья ведет себя во многом так же, как и любое частное предприятие.
Речь пойдет о супругах среднего возраста — приблизительно от рождения первого ребенка до пятнадцатой или двадцатой годовщины свадьбы. Каждая такая пара должна решать, кто сколько будет зарабатывать и как следует тратить деньги. Эти решения зависят от того, какой тайный смысл имеют для каждого из супругов деньги и материальные блага. В этот период вопрос о том, кому сколько следует давать и кто сколько имеет право получать, становится решающим, а конфликты, связанные с противоречивыми обязательствами, особенно интенсивны. Мы поговорим о том, какую роль в этом процессе играют дети, о разном отношении к деньгам, о таких кризисах, как супружеские измены, нехватка денег и возможность разорения, неудовлетворение работой, проблемы успеха.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.