Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные понятия и определения. Пожар - неконтролируемое горение, приводящее к ущербу и возможным человеческим жертвам






Пожар - неконтролируемое горение, приводящее к ущербу и возможным человеческим жертвам. Опасными факторами пожара, воздействующими на людей, являются: открытый огонь и искры, повышенная температура окружающей среды, токсичные продукты горения, дым, пониженная концентрация кислорода, падающие части строительных конструкций, агрегатов, установок.

Наибольшую опасность для человека представляет вдыхание нагретого воздуха - приводящее к поражению верхних дыхательных путей, удушью и смерти. Так воздействие температуры свыше 100° приводит человека к потере сознания и гибели через несколько минут. Опасны также ожоги кожи. У человека, получившего ожоги второй степени - 30% поверхности тела, мало шансов выжить.

При пожаре в современных зданиях с применением полимерных и синтетических материалов, на человека могут воздействовать токсичные продукты горения. Однако основной причиной гибели людей является отравление оксидом углерода. Он активно реагирует с гемоглобином крови, вследствие чего красные кровяные тельца утрачивают способность снабжать организм кислородом. Поэтому в 50-80% случаев гибели людей на пожарах вызывается отравлением оксидом углерода и недостатком кислорода.

Процесс горения возникает и протекает при наличии трех факторов: горючего вещества, кислорода и источника воспламенения, обладающего необходимой температурой и достаточным запасом тепла. Горение может являться результатом не только соединения, но и реакции разложения.

Процесс горения вещества может начаться как при поднесении к нему открытого пламени, так и при нагревании до температуры, при которой происходит самовоспламенение вещества. Такие процессы, как гниение, истлевание, ржавление также представляют собой процесс горения, но здесь реакция окисления проходит довольно медленно. При нагревании горючее вещество испаряется. Нагретые до определенной температуры пары и газы вступают в реакцию с кислородом воздуха, т.е. происходит горение. Выделяемое при горении тепло способствует дальнейшему разложению или испарению горючего вещества, благодаря чему горение поддерживается до полного сгорания всего вещества. Таким образом, процессу горения вещества предшествует процесс его разложения или испарения.

Скорость горения зависит от химической природы горючего вещества, способа сжигания, температуры горения и поступления необходимого для горения кислорода. Скорость горения колеблется от мгновенной до медленной.

С процессами горения связаны важнейшие в пожарном отношении понятия: вспышка, воспламенение, самовоспламенение, самовозгорание и взрыв.

Температуры, при которых возникают эти процессы, характеризуют пожароопасные вещества.

Вспышка представляет собой быстрое сгорание смеси паров горючей жидкости с воздухом при поднесении к жидкости пламени или искры, или накаленного тела. При этом сама жидкость остается несгоревшей. Наименьшая температура, при которой сгорают только пары, а не сама жидкость, называется температурой вспышки.

Воспламенение представляет собой такое возгорание газов и паров горючего вещества от поднесенного пламени, при котором происходит дальнейшее горение вследствие интенсивного разложения или испарения горючего вещества. Наименьшая температура, при которой горючее вещество воспламеняется, называется температурой воспламенения.

Эта температура для некоторых жидкостей очень близка к температуре вспышки. Горючие жидкости, имеющие температуру вспышки до 45°С, называются легковоспламеняющимися жидкостями(бензин, керосин и др.)

Самовоспламенение - это процесс горения, возникающий в результате нагрева всей горючей смеси(или горючего вещества) при отсутствии поднесенного пламени. Наименьшая температура, при которой горючее вещество самовоспламеняется без воздействия постороннего источника, называется температурой самовоспламенения. Эта температура не является постоянной даже для одного вещества и зависит от ряда факторов: давления, температуры воздуха и т.п. Например, температура самовоспламеняющегося торфа и древесины колеблется в пределах 250+300°С, горючих газов и жидкостей - в пределах 400 + 700°С.

Самовозгорание - это процесс горения, происходящий не от внешних факторов, а от внутренних самопроизвольных импульсов, как результат химических, физических и биологических процессов, сопровождающихся выделением тепла. Самовозгорание является результатом самонагревания вещества без подвода тепла от внешних источников. В производственных условиях могут самовозгораться обтирочные промасленные материалы, торф, каменный уголь, древесные опилки, промасленные металлические стружки и промасленная спецодежда. Обтирочные материалы и промасленные тряпки(концы), и стружки должны храниться в специальных механических ящиках с крышками.

Взрыв - это мгновенное горение и разложение горючего вещества с выделением большого количества энергии, способной производить разрушительную или созидательную (например, рытье каналов, проходка туннелей, строительство дамб) работу. Горючие газы, пары и пыль пои определенных концентрациях их в воздухе могут сгорать со скоростью взрыва(порядка сотен метров в секунду) и вызывать разрушения, пожары и несчастные случаи. Для возникновения взрыва необходимо совмещение двух факторов:

• наличие взрывоопасной смеси определенной концентрации;

• возникновение импульса, способного нагреть взрывоопасную смесь до температуры самовоспламенения (искра, пламя, удар и т.п.).

Взрывоопасные смеси возникают в технологических процессах производства в угольной, химической и других отраслях промышленности. На предприятиях связи взрывоопасные смеси возникают в аккумуляторных помещениях, в колодцах и траншеях кабельной сети.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.