Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Огнетушители воздушно-пенные






Воздушно-пенный огнетушитель предназначен для тушения различных веществ и материалов, за исключением щелочных и щелочноземельных элементов. Воздушно- пенные огнетушители не должны применяться для тушения оборудования, находящегося под напряжением, для тушения сильно нагретых или расплавленных веществ. Огнетушитель обеспечивает подачу высокократной воздушно-механической пены. Огнетушащая эффективность этих огнетушителей в 2, 5 раз выше химических пенных огнетушителей одинаковой емкости.

 

 

 

1 - корпус огнетушителя; 2-баллом с рабочим газом: 3-крыш*ас эалорно-пусковым устгхтйстоом:

4~ сифбнмзй трубке:

5- трубка для пгадачи огметушаитего средства к насадку.

6- аозлушно-ленмыймасадок;

7 - фиксатор:

8 – заряд

Рисунок 2 - Огнетушитель воздушно-пенный ОВП


 

Работа воздушно-пенного огнетушителя основана на вытеснении огнетушащего состава (раствора пенообразователя) под действием избыточного давления, создаваемого рабочим газом (воздух, углекислый газ, азот).

При нажатии на кнопку крышки огнетушителя происходит прокалывание заглушки баллона с рабочим газом. Газ по сифонной трубке поступает в корпус огнетушителя и создает избыточное давление, под действием которого раствор пенообразователя подается по сифонной трубке и шлангу к воздушно-пенному насадку. В нем за счет разности диаметра шланга и насадка происходит разряжение, в результате чего подсасывается воздух. Раствор пенообразователя, проходя через сетку насадка, смешивается с засасываемым воздухом и образует воздушно механическую пену. Пена, попадая на горящее вещество, охлаждает его и изолирует от кислорода воздуха.

 

Таблица 1

Марка Количе- Рабочее Время Длина Диапазон
  ство давле- подачи выбро- температур
  огнету- ние, огнетуша- са, м эксплуата-
  шащего МПа щего веще-   ции, " С
  вещества,   ства, сек, не    
  кг   менее    
ОВП (С)-5(3) 4, 25 1, 6   3, 0 +5...+50
ОВП (С)-10(3) 8, 5 1, 6   3, 5 +5...+50
ОВП (С)-50(3) 42, 5 1, 2   6, 0 +5...+50
ОВП (С)-100 (3)   1, 2   6, 0 +5...+50

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.