Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Репортаж на ТВ






 

Репортаж – жанр журналистики, оперативно сообщающий о каком – либо событии, очевидцем или участником которого является корреспондент. Телерепортаж, в отличие от репортажа на радио или в газете, не только рассказывает, но и показывает зрителю происшедшее.

 

Термин “репортаж” происходит от французского “reportage” и английского “report”, что означает сообщать. Общий корень этих слов – латинский (“reporto” - передавать). Как и другие жанры журналистики, репортаж сообщает о новостях. Существенным его отличием является факт обязательного присутствия на месте действия автора - репортера.

Телерепортаж способен показать, что происходило. Зритель становится очевидцем. Журналисту нет необходимости описывать событие – эту функцию выполняет видеоряд, “картинка”.

По способу трансляции различают прямой и фиксированный репортажи. Прямой репортаж транслируется в эфир в момент совершения действия и осуществляется с помощью передвижной телевизионной станции (ПТС). Невозможность показать событие в момент его совершения или в его реальном временном объеме (проще говоря, если действие затягивается, а его информационная ценность уступает цене эфирного времени) требует его фиксации.

По типу звукового сопровождения репортажи делятся на синхронные и немые. Синхронный репортаж содержит естественные шумы события и речь его участников. Немой репортаж лишен естественных шумов, слышен лишь голос диктора, читающего закадровый текст. Немой репортаж все реже появляется в эфире.

По способу подачи репортажи делятся на комментированные и некомментированные. Некомментированный репортаж полностью лишен закадрового авторского текста.

репортажи можно разделить на семь жанров.

1. Ситуативный (незапланированный).

Обычно такие репортажи готовят о неожиданных событиях. Это, например, ограбление банка или отставка президента накануне Нового года.

2. Твердый (запланированный). О том, что такой репортаж будет подготовлен, известно заранее, т. к. заранее известно о самом событии.

3. Предыстория. Такие репортажи содержат рассказ о причинах события. Репортаж должен содержать несколько точек зрения, чтобы не потерять объективности.

4. Комплект – репортаж. Такие репортажи каким – то образом дополняют материал, идущий в выпуске до них. Такого типа репортажи позволяют зрителю лучше понять и оценить весь комплекс обстоятельств, связанных с конфликтом, взглянуть на него с разных сторон.

5. Серийный репортаж – это группа материалов, объединенных одной темой, представляющей интерес для зрителей. Сериал может состоять из двух репортажей, идущих один за другим в одном выпуске, а может – из десяти, выходящих в эфир в течение двух недель. Но, как отмечает Рэй Уайт, большинство сериалов длятся не более недели. Как правило, тема для сериалов выбирается достаточно серьезная, способная привлечь большую аудиторию. Выход серийных репортажей в эфир сопровождается рекламной кампанией.

6. Специальный (документальный). Документальный репортаж имеет много общего с серийным, но он, как правило, имеет больший хронометраж. Спецреп также создается на достаточно интересные темы. В выпуске ему отводится особое место.

7. Художественный (развлекательный или юмористический). Обычно художественный репортаж носит развлекательный и часто юмористический характер. По времени он не отличается от других материалов, но требует более тщательной литературной обработки. Располагаются художественные репортажи, как правило, в конце выпуска. Как заключил Рэй Уайт, “они заставляют вас смеяться, а иногда заставляют вас думать”.

*

8. Репортаж – последствие. В них рассказывают о последствиях события, основной рассказ о которых мог появиться в эфире за день, неделю, месяц и даже год до этого. В репортажах такого жанра даются новые факты старого дела, освещается дальнейшая судьба его героев. “Постоянные зрители любят, чтобы в репортаже рассказывалось о том, что же было дальше. У них создается ощущение, что люди, занимающиеся новостями, стоят выше обычной ежедневной новостийной текучки”, - говорит в своем труде Рэй Уайт.

**

Пол Стэнли – Телерепортаж

 

2 Крупность планов

 

Крупность плана. Как известно, в кадр можно вместить и весь мир, и каплю дождя. Все зависит от того, насколько крупно или общо снимает оператор. Все разнообразие планов подразделяется на пять видов:

общий план — в кадр попадает максимум из того, что открыто взгляду: улица, горы, море;

средний план — человек попадает в кадр полностью;

поясной план — человек виден выше пояса;

крупный план — человек виден выше груди, включая лицо;

деталь {сверхкрупный план) — виден маленький фрагмент объекта съемки (глаза человека, пятно крови на асфальте).

Большая часть видеоряда в сюжете новостей обычно представлена средними и поясными планами. Меньше снимают общих планов. Еще меньше крупных. И совсем мало деталей.

ТВ заметка заметка – информационный жанр журналистики, краткое сообщение, в котором излагается какой-либо факт. Заметка в вербальной (словесной) форме или устное сообщение пере­дается без видеоряда. Обстоятельство, оправдывающее ее использование, состоит в особой оперативности, когда новость представляет безусловный и всеобщий интерес, а съемки по той или иной причине невозможны, либо видеоматериалы еще не получены.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.