Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культурное строительство в БССР в 20-30-ые годы ХХ века






В 20-30-ые годы проходит ликвидация неграмотного населения в стране. Также было введено обязательное образование для детей. В 1926 году в БССР было создано общество «Долой неграмотность» во главе с Червяковым (улица в Минске). Создавались группы, которые содействовали ликвидации безграмотности. Постепенно массовая неграмотность в БССР ликвидировали, но не совсем. Часть взрослого населения оставалась неграмотной.

В БССР увеличилось количество школ. До 1937 года в БССР работала примерно 7 тысяч школ. 30 октября 1021 года был открыт Белорусский государственный университет. Его первым ректором был учёный- историк Пичета. В 1925 году в Горках была создана Белорусская государственная академия сельского хозяйства. В конце 1937 года на территории Беларуси было уже 23 высших учебных заведения, в которых училось около 15 тысяч студентов. За годы социалистического строительства было подготовлено более 40 тысяч специалистов с высшим образованием (учителя, инженеры, врачи, экономисты, юристы, агрономы). Также открывались новые техникумы, осуществлялось также обучение на фабриках и заводах.

В 1922 году был создан Институт белорусской культуры (Инбелкульт). В 1929 году он стал Академией наук БССР. Она стала центром научной жизни в Беларуси. В 20-ые-30-ые году бурно развивалась белорусская литература: Янка Купала, Якуб Колас, Михаил Лыньков, Кузьма Чорный и многие другие писали в это время про жизнь людей в БССР, воспевали советскую власть.

В 1920 году в Минске открылся Первый Белорусский государственный театр. В 1926 году в Витебске открылся Второй Белорусский государственный театр. В 30-ые годы в Беларуси было уже 14 театров.

Активно работали белорусские композиторы: Аладов, Тикотский и другие. В 1932 году в Минске была открыта Белорусская государственная консерватория. В 1933 году начал свою деятельность Белорусский театр оперы и балета. В 1937 году была открыта филармония.

В 20-30 годы работают активно и белорусские художники (Волков, Филиппович, Ахремчик и другие).

Но в это время наблюдались и негативные стороны. Многие талантливые люди были арестованы как враги народа, расстреляны и сосланы. (Например, писатель Михаил Зарецкий …….). Всё же 20-30ые годы – это расцвет белорусской науки и культуры, поэтому это время называют культурной революцией.

 

42 Западная Беларусь под властью Польши (1921-1939 гг.): социально-экономическая, политическая и культурная жизнь

18 марта 1921 года был подписан Рижский договор между Советской Россией и Польшей, который завершил советско-польскую войну (1919-1921 гг.). Белорусскую делегацию даже не допустили к переговорам. Россия использовала территорию Беларуси в своих целях. Западнобелорусские земли вошли в состав Польши. Это была территория площадью 113 тысяч км квадратных, там проживало более 3, 5к миллионов человек. Территорию Западной Беларуси разделили на Полесское, Новогрудское, Виленское, Белостоцкое воеводства. Была создана польская администрация. В 1939 году произошло присоединение Западной Украины и Западной Беларуси (аннексия) к СССР. Западная Беларусь соединилась с БССР. До 1939 года обе территории входили в состав Польши.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.