Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химия, как самостоятельная наука






 

2.1 Период количественных законов: конец XVIII — середина XIX в .

 

Главным итогом развития химии в период количественных законов стало её превращение в точную науку, основанную не только на наблюдении, но и на измерении. За открытым Лавуазье законом сохранения массы последовал целый ряд новых количественных закономерностей — стехиометрические законы:

· Закон эквивалентов (И. В. Рихтер, 1791—1798)

· Закон постоянства состава (Ж. Л. Пруст, 1799—1806)

· Закон кратных отношений (Дж. Дальтон, 1803; см. также законы Дальтона)

· Закон объёмных отношений, или закон соединения газов (Ж. Л. Гей-Люссак, 1808)

· Закон Авогадро (А. Авогадро, 1811)

· Закон удельных теплоёмкостей (П. Л. Дюлонг и А. Т. Пти, 1819)

· Закон изоморфизма (Э. Мичерлих, 1819)

· Законы электролиза (М. Фарадей, 1830-е гг.)

· Закон постоянства количества теплоты (Г. Гесс, 1840)

· Закон атомов (С. Канниццаро, 1858)

Огромный вклад в развитие химической атомистики внёс шведский химик Й. Я. Берцелиус, определивший атомные массы многих элементов. Он же в 1811—1818 разработал электрохимическую теорию сродства, объяснявшую соединение атомов на основе представления о полярности атомов и электроотрицательности. В 1814 году Берцелиус ввел систему символов химических элементов, где каждый элемент обозначался одной или двумя буквами латинского алфавита, многие обозначения Берцелиуса совпадают с современными международными.

Свою молекулярную теорию, органично дополняющую атомистику Дальтона, разработал А. Авогадро, однако его взгляды долгое время не находили признания.

Наряду с атомными весами, долгое время в химии существовала система «эквивалентных весов», которую развивали У. Волластон и Л. Гмелин. Многим химикам эквивалентные веса казались более удобными и точными, чем атомные, поскольку они рассчитывались без принятых Дальтоном допущений. Однако для органической химии система эквивалентов оказалась малопригодной, и в 1840-х гг. Ж. Б. Дюма, Ш. Жерар и О. Лоран возродили идеи Авогадро.

Окончательную ясность в атомно-молекулярную теорию внёс С. Канниццаро. Реформа Канниццаро, получившая всеобщее признание на Международном конгрессе химиков в Карлсруэ (1860 год), завершила период, основным содержанием которого стало установление количественных законов. Определения атомных масс химических элементов, которые выполнил в первой половине 1860-х годов бельгийский химикЖ. С. Стас (англ.)русск. (окончательно утвердивший относительную атомную массу для кислорода 16 (а.е.м.)), до конца XIX века считались наиболее точными и открыли дорогу для систематизации элементов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.