Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение ролей нашему серверу






Для упрощения дальнейшей нашей работы воспользуемся возможностью ОС Windows 2003 Server по администрированию сервера, нажимаем Пуск (Start) > Управление Вашим Сервером (Manage Your Server).

Нажимаем «Новая роль» (New role), выбираем «Особая конфигурация» (Custom configuration)

Из списка доступных ролей выбираем «Контроллер домена» Domain Controller (Active Directory)

Далее выбираем Контроллер домена в новом домене (Domain controller for new domain). Далее опции: «Новый домен в новом лесу» (Domain in new forest)

Полное DNS-имя нового домена (Full DNS name) — mydomaine.com;

NetBIOS name — MYDOMAINE;

Следующие две страницы оставляем без изменений;

Выбираем «Разрешения, совместимые только с Windows 2000 или Windows Server 2003» (Permissions compatible with Windows 2000 or Windows Server 2003 operation systems)

вводим пароль администратора, перезагружаемся.

 

Как вы уже поняли, этой последовательностью действий мы сделали наш сервер Контроллером Домена (Domain Controller), а соответственно, «подняли» на нем службу Active Directory и, наконец, настроили DNS на нашем компьютере.

Что такое активный каталог? Сети Windows 2000/XP/2003 структурируются с помощью служб активного каталога или ADS (Active Directory Services). Они устанавливаются и управляются средствами серверов Windows 2000/2003. Все компоненты компьютерной сети (т.е. компьютеры-пользователи, всевозможные сетевые ресурсы и т.д.) для ADS являются объектами, свойства которых определяются с помощью различных атрибутов. Все объекты, входящие в ADS, образуют каталог. Для удобства управления этими объектами в ADS используются контейнеры, задача которых состоит в хранении остальных объектов, а также в настройке их работы.

Компьютеры могут объединяться в логические единицы, называемые доменами. Каждый домен управляется контроллером домена, хранящим общую для домена информацию и выполняющим общую централизованную авторизацию подсоединившихся пользователей. В отличие от доменов на базе Windows NT, контроллеров в доменах Windows 2000/2003 может быть несколько, и они равноправны. Для еще большего структурирования домены могут объединяться в «деревья».

Ну что ж, мы настроили DNS и ADS. Для легкости в расширении сети, ведь сейчас для того чтобы добавить компьютер в наш домен, нам необходимо выделить вручную ему IP-адрес и каждый раз прописывать маску, основной шлюз, предпочтительный и альтернативный адреса DNS. Хорошо, если у Вас несколько компьютеров, а если их сотни? И тут на арену выходит DHCP (Dynamic Host Configuration Protocol — протокол динамической конфигурации хоста), который, судя по названию, решит все эти проблемы. Давайте его установим и настроим.

В окне Manage Your Server нажимаем «Новая роль» (New role) > DHCP Server, в окне Имя области вводим: Name: local.

На следующей странице Start IP-Address: 192.168.0.1; End IP-Address: 192.168.0.100; маска подсети должна принять значение 255.255.255.0,

Исключения (Exclusions) пропускаем (если хотите, можете указать диапазон тех адресов, области из которых выбирать нельзя)

Длительность: 31 день (период резервирования адреса).

Далее выбираем «Да, я хочу настроить эти опции сейчас», Router (Default Gateway) — 192.168.0.1 (Add), DomainNameandDNSservers — 192.168.0.1 (Add).

WINS Server я оставляю пустым, т.к. сеть у нас на основе Windows 2000/XP/2003 (этот сервер выполняет функции DNS для Windows 95/98/Me), Yes, I want to activate this scope now (Finish).

Далее, все в том же окне «Управление Вашим сервером» (Manage Your Server) выбираем пункт «Управление DHCPсервером» (Manage this DHCP server), откроется окно, именуемое консолью для управления нашего DHCP-сервера. В левой части этого окна выбираем пункт такого вида: имя сервера.название домена [IP–адрес сервера] (в нашем случае: server.mydomaine.com [192.168.0.1]). Теперь в главном меню нажимаем пункт Действия > Авторизировать (Action > Authorize), и таким образом мы авторизировали наш DHCP-сервер в сети.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.