Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установка операционной системы






 

Windows Server 2003 (кодовое название при разработке — Whistler Server, внутренняя версия — Windows NT 5.2) — это операционная система семейства Windows NT от компании Microsoft, предназначенная для работы на серверах. Она была выпущена 24 апреля 2003 года. Windows Server 2003 является развитием Windows 2000 Server и серверной частью для операционной системы Windows XP.

Перед нами стоит задача построить сеть из нескольких компьютеров и сделать один из них сервером. Начнем с установки. Мы будем устанавливать Windows Server 2003 Standard Edition. Установка с автозагружающегося CD-диска ничем не отличается от установки Windows 2000/XP. Во время настроек языка (Regional and Language Options) нажмите Customize и в закладке Regional Options, в пункте Standarts and formats выберите Ukraine (рис. 1). То же самое выберите в пункте Location в той же закладке. Далее нажмите закладку Advanced в поле Select a language to match the language version of the non-Unicode programs you want to use и выберите Russian. Тем самым мы обеспечили корректное отображение русского языка в программах, например Far или Total Commander, а также нормальное написание валюты, дат и чисел. Переходим к следующему пункту.


рис. 1

Введя имя и название организации, а также регистрационный ключ, попадаем в Режим лицензирования (Licensing Modes), где вам предложат два варианта: на сервер (Per Server) или же на устройство или пользователя (Per device or Per User) (рис. 2).


рис. 2

Для настройки сети мы выбираем настройки вручную. Выбираем Internet Protocol (TCP/IP), кликаем на кнопку Properties (Свойства), отменяем автоматическое получение IP-адреса, вбиваем 192.168.0.1 в поле IP address, нажимаем Tab, — маска подсети должна автоматически заполниться и принять вид 255.255.255.0 (все остальные поля должны остаться пустыми). Нажав на Далее, мы увидим предложение подключить сервер либо к рабочей группе, либо к домену. Ни то, ни другое нам не надо, нажимаем кнопку Далее и ждем завершения установки (рис. 3).


рис. 3

Дополнительные теоретические сведенья:

Что такое маска подсети? Это число, состоящее из четырех октетов, которые определят, какая часть IP-адреса является сетевым адресом, а какая — адресом хоста. Маска это делает, «маскируя» с помощью двоичного числа часть сетевого IP-адреса, отведенную для нумерации подсетей. Например, IP-адрес 207.29.170.193, а маска — 255.255.255.0. Тогда IP-адрес и маска в двоичном виде будут, соответственно, 11001111.11011011.10101010.11000001 и 11111111.11111111.11111111.00000000. Таким образом, все числа, «накрытые» маской, являются номерами подсетей, а последнее десятичное число, или же 8 бит, оставлено для адресов хостов подсети. При организации связей между компьютерами в сети как раз маски и используются для определения того, находится ли целевой хост в той же подсети, что и исходный. Если же он удаленный, т.е. не принадлежит этой подсети, исходный хост пошлет информацию по IP-адресу основного шлюза, который, как вы помните, в сетевой настройке сервера мы оставили пустым. Для определения местоположения целевого хоста компьютер применяет операцию ANDing для IP-адресов и масок обоих хостов. Операция ANDing работает следующим образом: взяв в двоичном виде IP-адрес и маску, сервер сравнивает их, и если в соответствующем разряде адреса и маски стоит 1, то результат будет 1. В противном случае результат — 0. Если результаты ее выполнения равны — оба компьютера находятся в одной подсети.

Domain Name Server (сервер доменных имен) — сервер, содержащий базу данных с именами хостов и сопоставленными им IP-адресами. Таким образом, пользователи сети работают с именами хостов, а DNS уже преобразует их в настоящие IP-адреса. Почему мы его оставили пустым? Потому что сервер как раз и будет выполнять функции DNS. Ну вот, установка подходит к концу, перейдем к настройке сервера.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.