Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок образования, структура и функции Федеральной палаты адвокатов РФ.






Статья 35 ФЗ:

Федеральная адвокатская палата РФ представляет собой организацию, членами которой являются адвокатские палаты всех субъектов России. Это орган самоуправления, не относящийся к государственным или коммерческим структурам. Он был создан для защиты членов Федеральной адвокатской палаты и для их представительства в государственных органах власти и в различных инстанциях местного самоуправления.

Федеральная палата адвокатов России: функции

Федеральная адвокатская палата координирует направление деятельности своих членов, поощряя творческие начинания и повышение уровня их профессионализма. Она контролирует соблюдение адвокатской этики и следит за тем, чтобы оказание юридической помощи было максимально эффективным и квалифицированным.

Основная цель Федеральной палаты адвокатов – обеспечение независимой работы адвокатуры. Она взаимодействует с представителями органов юстиции и финансирует работу адвокатов, если они предоставляют своим клиентам предусмотренные законом бесплатные услуги.

Федеральная палата адвокатов является юридическим лицом, имеет смету, расчетный и другие счета в банках в соответствии с законодательством Российской Федерации, печать, штампы и бланки со своим наименованием.

Федеральная палата адвокатов образуется Всероссийским съездом адвокатов. Образование других организаций и органов с функциями и полномочиями, аналогичными функциям и полномочиям Федеральной палаты адвокатов, не допускается.

Устав Федеральной палаты адвокатов принимается Всероссийским съездом адвокатов.

Федеральная палата адвокатов подлежит государственной регистрации в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.

Федеральная палата адвокатов не подлежит реорганизации. Ликвидация Федеральной палаты адвокатов может быть осуществлена только на основании федерального закона.

Решения Федеральной палаты адвокатов и ее органов, принятые в пределах их компетенции, обязательны для всех адвокатских палат и адвокатовСотрудники Федеральной палаты адвокатов ведут реестр правозащитников, рассматривают поступающие на них жалобы, становятся членами комиссий, определяющих профессиональную пригодность того или иного правоведа.

Деятельность организации

Федеральная палата сотрудничает с Министерством внутренних дел и Генеральной прокуратурой России и согласовывает свою деятельность с Судебным департаментом. Она проводит с ними консультации, обменивается информацией и разрабатывает комплекс мер по усовершенствованию методов защиты физических и юридических лиц.

Палата имеет своих представителей в Конституционном и Высшем арбитражном суде Российской Федерации. Её члены принимают участие в составлении всех, касающихся адвокатской деятельности, законопроектов и входят в комиссии, проводящие экспертизу этих законопроектов.

Федеральная адвокатская палата России сотрудничает с международными адвокатскими объединениями и постоянно организовывает семинары с зарубежными партнерами. Она отправляет своих членов на стажировку в различные страны, принимает иностранные делегации, осуществляет совместные исследования и принимает участие в международных проектах.

Это крупнейшее адвокатское объединение России, которое входит Ассоциацию юристов России и совместно с ее членами ведет работу по повышении эффективности и качества юридических услуг и по развитию правового сознания общества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.