Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды ответственности адвоката. Страхование риска ответственности адвоката.






Адвокат может быть субъектом гражданско-правовой, административно-правовой, уголовно-правовой ответственности и ответственности, налагаемой органами адвокатского самоуправления, которую можно условно определить как дисциплинарную или корпоративную.

Гражданско-правовая ответственность адвоката в связи с его про­фессиональной деятельностью, адвокатским статусом и принадлежностью к адвокатскому образованию перед доверителем, адвокатским образованием, адвокатской палатой и третьими лицами может наступить как за нарушение обязательств, так и за причинение вреда (например, договорная - перед доверителем по договору об оказании юридической помощи, или деликтная - перед адвокатским образованием или судом, если, выполняя свои профессиональные обязанности, адвокат причинит им имущественный вред).

Адвокат несет гражданско-правовую ответственность перед доверителем, поскольку адвокатская деятельность осуществляется на ос­нове соглашения между адвокатом и доверителем, которое представля­ет собой гражданско-правовой договор, между доверителем и адвока­том (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверите­лю или назначенному им лицу, заключаемый в простой письменной форме.

Одним из обязательных условий соглашения является размер и ха­рактер ответственности адвоката (адвокатов), принявшего (приняв­ших) исполнение поручения.

В соответствии с КоАП РФ адвокат, осуществляя адвокатскую деятельность, может стать субъектом административного правонарушения, посягающего на институты государственной власти (гл.17 КоАП РФ), например, предусмотренного ст.17.3 " Неисполнение распоряже­ния судьи или судебного пристава", ст.17.7 " Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении", ст.17.8 " Воспрепятствование законной деятельности судебного пристава-исполнителя". Кроме того, адвокат может совершить правонарушение против порядка управления (гл.19 КоАП РФ), например, предусмотренное ст.19.12 " Передача либо попытка пе­редачи запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, следственных изоляторах или изоляторах временного содержания".

Субъектом уголовной ответственности при осуществлении своей профессиональной деятельности адвокат может быть в соответствии с целым рядом статей УК РФ, причем закрепляющих ответственность за посягательство на общественные отношения в различных сферах, на­пример, ст.129 УК РФ " Клевета", ст.130 " Оскорбление", ст.283 УК РФ в случае разглашения государственной тайны, ст.294 " Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предваритель­ного расследования", ст.297 " Неуважение к суду", ст.302 " принуждение к даче показаний", ст.310 " Разглашение данных предварительного расследования" и т.д.

Специальным субъектом, прямо указанным в законе, адвокат является для состава преступления, предусмотренного ст.303 УК РФ " Фальсификация доказательств".

Дисциплинарная ответственность может налагаться, в частности, за нарушения адвокатом предписаний Закона в том случае, если эти нарушения не носят характер преступлений или не содержат признаки иных видов правонарушений (гражданско-правовых и проч.). Правонарушением, могущим повлечь меры дисциплинарной ответ­ственности может быть негласное сотрудничество адвоката с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, поскольку такое сотрудничество запрещается.

Ст. 19 ФЗ: Адвокат осуществляет в соответствии с федеральным законом страхование риска своей профессиональной имущественной ответственности за нарушение условий заключенного с доверителем соглашения об оказании юридической помощи.

Объектами страхования являются имущественные интересы адвоката, связанные с его обязанностью возместить причиненный доверителю вред в случае нарушения адвокатом условий заключенного с доверителем соглашения об оказании юридической помощи;

При этом риск, от которого страхуется объект, - это предполагаемое нарушение условий заключенного с доверителем соглашения об оказании юридической помощи, на случай наступления которого проводится страхование.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.