Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой статус и принципы деятельности адвокатуры.






Законодатель определил правовой статус адвокатов и способы организации адвокатской деятельности в соответствии с основными принципами: 1) законности; 2) независимости; 3) самоуправления; 4) корпоративности; 5) равноправия адвокатов; 6) нравственных начал профессии адвоката. (статья 3 ФЗ)

Принцип законности основополагается на ст. 4 «Закона об адвокатуре», согласно которому законодательство об адвокатской деятельности и адвокатуре опирается на Конституцию РФ. Принцип законности проистекает как из самого закона, так и из других федеральных законов, а также принятых в согласии с федеральными законами иных нормативных правовых актов. Если рассматриваемый случай подпадает под действие норм международного права, адвокат вправе опираться на нормы международного права.

Принцип независимости заключается в том, что адвокатура не является составной частью системы органов государственной власти и органов местного самоуправления, она не подчиняется властным структурам и обладает экономической независимостью и особым статусом, защищающим адвоката от давления или привлечения к суду.

Принцип самоуправления гласит, что адвокатура не может быть создана, управляема или ликвидирована государственными или иными органами, организациями или лицами, не являющимися адвокатами, т. е. этот принцип носит сугубо профессиональный признак.

Принцип корпоративности означает, что адвокаты самоорганизуются и объединяются для ведения своей деятельности в профессиональный союз, имеющий корпоративные правила поведения и иные нормы, в процессе деятельности объединение адвокатов решает вопросы, связанные с профессиональной деятельностью согласно нормам права РФ.

Принцип равноправия регламентирует взаимоотношения в самой среде адвокатов, исключая возможность образования кастовости или иерархичности, поскольку при получении статуса адвоката предъявляются ко всем одинаковые требования; все адвокаты обладают

равными правами и обязанностями; а данные права и обязанности не зависят от давности получения адвокатского статуса. Единственным исключением в ограничении прав адвокатов является запрещение для адвокатов иностранных государств оказывать на территории

РФ правовую помощь по делам, относящимся к государственной тайне.

Принцип нравственности включает три составляющих – моральной чистоты, безукоризненного поведения и квалифицированности каждого адвоката.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.